Новости
15 ноября 2019г.

 

15 ноября — Всемирный день рециклинга (вторичная переработка).

 

15 ноября отмечается Всемирный день рециклинга, или Всемирный день вторичной переработки. Вторичной переработкой (рециклингом отходов, рециклированием и утилизацией отходов) называют повторное использование или возвращение в оборот отходов производства и потребления, в том числе вторичных ресурсов, отобранных из бытовых отходов (мусора).

Главная цель мероприятия – привлечь внимание властей, общественности и промышленных структур к проблеме ограниченности ресурсов, снижения стоимости готовой продукции за счет использования более дешевого сырья и борьба с загрязнением окружающей среды.

Ведущими европейскими странами в решении проблемы ТБО являются Дания, Швеция, Бельгия, Нидерланды, Германия, Австрия и др., где захоронению на полигонах подвергаются менее 20 % ТБО, а основное количество вовлекается в переработку.

В наше время особую остроту приобретает рециклинг отходов полимеров (пластмасс, полиэтилена и др.) в связи с широким использованием данных материалов в производстве. Недаром некоторые ученные называют наше время – Пластмассовым веком вслед за Бронзовым и Железным веками.

В настоящее время в Мировом океане имеется 5 регионов, где скапливаются отходы полимеров, попадающие в океан. Самый известный из них называется – Большое тихоокеанское пятно, которое занимает площадь от 700 тыс. до 1,5 млн.км2 и более (площадь Франции без заморских территорий – 550 тыс. км2, а Украины – 603,5 тыс. км2, а это 2 крупнейших после России европейских государства).

Разложение пластика проходит с разной скоростью в зависимости от его состава. Быстрее всего разлагаются полиэтиленовые пакеты — около 100 лет в почве. Гораздо дольше разлагаются изделия из полипропилена и других видов пищевого и непищевого пластика. Срок их полного разложения в почве составляет не менее 500 лет. Для сравнения — срок разложения алюминиевых канистр составляет 500 лет, консервных банок — 100 лет. Срок разложения пластика в воде увеличивается во много раз и даже точно неизвестен. Полиэтиленовые пакеты, плавающие в воде, вызывают массовую гибель рыб и птиц. Но это ещё не всё. Во время разложения из пластика в окружающую среду выделяются токсические вещества, отравляющие почву и воду (стирол, формальдегид, фенол, хлорпрен, уретан и т. д.).

Вопрос вторичного использования отходов стоит очень остро. В рамках Программы ООН устойчивого развития и экологической устойчивости одной из целей является - рециркуляция и повторное использование путем увеличения удельного веса материалов, изготовленных из вторичного сырья.

Основным звеном в борьбе за экологическую чистоту является рециклинг, который дает возможность вторичного использования материалов. Первоначальным этапом для рециклинга является сортировка.

Как и во многих странах в Приднестровье ежегодно образуется большое количество отходов, как от населения, так и в результате производственной деятельности организаций.

В республике работы по сортировке твердых бытовых отходов (ТБО) частично ведутся только в городах Тирасполь и Рыбница.

В 2017 году в г.Тирасполь организована линия по сортировке отходов, что позволяет отсортировывать вторичные ресурсы, которые могут быть переработаны на имеющихся предприятиях нашей республики, или перенаправлены на переработку в соседние государства. В ходе работы сортировочного комплекса отбираются следующие виды отходов: ПЭТ бутылка, картон, полиэтилен, стекло, а также черные и цветные металлы. За 2018 год на сортировочный комплекс г.Тирасполь поступило 220 тыс. м3 отходов. Количество отсортированного вторсырья составило 1095 т, из них отходов полимеров 213,38 т, стеклобоя – 225,78 т, макулатуры – 213,3 т.

На полигоне твердых бытовых и промышленных отходов города Рыбница сортировка отходов осуществляется вручную по следующим видам: отходы полиэтилена, металлолом, ПЭТ бутылка, макулатура, стеклобой. В 2018 году было отсортировано 117 т отходов. Реализовано было 82,7 т металлолома, 27 т макулатуры и 7,2 т ПЭТ бутылки.

В остальных городах и районах республики на полигонах (свалках) ТБО сортировка отходов не осуществляется.

Государственной службой экологического контроля и охраны окружающей среды ПМР при разработке «Плана мероприятий по проведению в Приднестровской Молдавской Республике Года экологии и благоустройства в 2019 году» было предложено и согласовано со всеми заинтересованными исполнительными органами власти мероприятие: Приобретение и установка сортировочных линий твердых бытовых отходов в городах Бендеры и Рыбница.

В республике система обезвреживания твердых бытовых отходов основана на захоронении подавляющего большинства отходов производства и потребления на полигонах и свалках, что в свою очередь негативно влияет на экологическую безопасность, а именно:

1) приводит к увеличению территорий под размещение отходов производства и потребления, направляемых на захоронение на полигоны (свалки);

2) на увеличение негативного воздействия отходов на окружающую среду;

3) безвозвратно теряются материальные ресурсы, которые могли бы быть повторно использованы, в том числе в качестве сырья для производства ряда товаров (продукции).

На территории республики 37 организаций, осуществляющих сбор (прием), заготовку и/или переработку отходов, из них в том числе:

- 23 (62%) организации, которые осуществляют деятельность по заготовке лома черных и цветных металлов;

- 9 (24%) организаций, занимающихся сбором, переработкой отходов пластмасс, полиэтилена.

К предприятиям, которые, в том числе, занимаются сбором (приемом) и переработкой отходов полиэтилена относятся:

- ООО «Анфилада», ООО УПП «Рассвет», ДООО «Полимир», ООО «Фирма «Интерцентр».

По итогам 2018 года ООО «Анфилада» переработано 12,431т отходов полиэтилена, ООО УПП «Рассвет» - 2,4т одноразовых шприцов, ДООО «ПолиМир» переработано 277,8 тонн вторичного полиэтилена (отходов), используемого в дальнейшем в производстве в качестве сырья для получения готовой продукции.

Однако на текущий момент организациями республики собирается, перерабатывается и экспортируется лишь незначительную часть вторичного сырья.

Для большинства образующихся отходов специализированные перерабатывающие предприятия отсутствуют, поэтому эти отходы имеют два пути: либо они копятся на территориях предприятий, либо, в конечном счете, вывозятся на полигоны твердых бытовых отходов (ТБО).

Таким образом, образование на территории республики дополнительных вторично перерабатывающих предприятий благоприятно скажется не только на экономической составляющей (дополнительные рабочие места и т.д.), но и на состоянии окружающей среды.

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики