Новости

14 октября 2021г.

 

Будущий пойменный лес?

 

Сегодня прекрасный день и много праздников…, вчера шел дождь, а сегодня проглядывает солнышко.

В первую очередь хочется поздравить жителей Тирасполя с храмовым праздником, с днем города и пожелать всего самого-самого хорошего, а также спокойствия и процветания.

Сегодня и большой церковный праздник Покрова Святой Богородицы, который корнями и традициями уходит к одноименному древнеславянскому празднику Покров. Приметы и традиции обоих праздников в большой мере сходные, 14 октября или 1 октября по старому стилю, считается днем встречи Осени и Зимы и появления первого инея, покрывающего землю, предвестника близкой зимы.

В заповеднике «Ягорлык» иней покрыл землю 8 и 11 октября, значит пришло время предзимних посадок деревьев лесных пород. Где, что и как сажать оговаривалось еще с лета. Несколько неправительственных и туристических организаций, в том числе туристическое агентство «Хочу туда» и неправительственная организация «Медики за экологию» получили небольшие гранты для озеленения небольших участков пустырей на территории Дубоссарского района и посев желудей дуба пушистого в заповеднике.

Один из участков для озеленения выбран в непосредственной близости к заповеднику, одной стороной он прилегает непосредственно к территории заповедника, другой стороной упирается в основание стихийной свалки мусора на границе села Гоян. Свалка эта возникла сравнительно недавно, в конце 90-х годов прошлого века, в непосредственной близости от двух домов, стоящих обособлено на границе села, построенных в советское время и выделенных колхозом для проживания приглашенных специалистов сельского хозяйства. За 25 лет существования эта свалка погребла под собой хорошие сельскохозяйственные земли – когда-то очень неплохие огороды, дававшие хорошие урожаи овощей и кукурузы. Сейчас она занимает большую плошать и выросла в высоту на несколько метров. В предшествующий год она была выровнена и присыпана землей, на ней проросла густая высокая рудеральная (сорная) растительность, уже показалось, что проблема свалки, кажется наконец решена. Тем более, что неправительственная организация «Медики за экологию» выиграла небольшой грант на строительство места для культурного сбора мусора и организованного его вывоза. После долгих поисков места и согласования с администрацией села и его жителями, оно наконец было построено. Но как говорится: «А воз и ныне там…», необходимо было решить вопрос поиска большого прицепа и трактора… Ходили самые разные слухи: то вроде бы кто-то из крупных фермеров готов выделять для временного пользования и то, и другое, то вроде бы администрация района согласна и готова выделить средства на приобретение необходимого оборудования…, но слухи — это только слухи… Дальше ничего больше не делалось. Да и что можно сделать без средств. Администрация села обратилось к руководству Дубоссарского ПУЖКХа, но получило отказ, так как, не хватает необходимых для этого транспортных средств. Все конец…, опять все застопорилось…

И вот для того, чтобы спасти заповедник от угрожающе надвигающейся свалки, готовой поглотить часть территории заповедника и способной в пределах водоохраной зоны отравлять своими стоками воды Ягорлыкской заводи, где заповедник ежегодно проводит работы по установке искусственных нерестовых гнезд для поддержания нереста фитофильных видов рыб и восстановления рыбных запасов реки Днестр. Поэтому-то и приходится обратиться к содержательным людям: «Пожалуйста, если кто-то сможет выделить трактор и большой прицеп администрации села Гоян для организованного сбора мусора и вывода его на место специально выделенное для этого, пожалуйста, помогите…». Мы не просим новое, пусть это будет бывшее в употребление оборудование…, надеемся на это… А то, уже некоторые активные граждане пытаются оторвать и унести (фактически украсть) с бесхозной неиспользуемой площадки сетку-рабицу, ограждающую площадку от выноса мусора ветром, а потом что? примутся спиливать металлические стойки???… Как же тогда будут выглядеть наши граждане и наша республика в глазах западных партнеров, выделивших на строительство этой площадки деньги??? Да, пожалуй, последними глупыми и сверхжадными варварами, недостойными ни помощи, ни поддержки!!!

Но вернемся к задачам заповедника и неправительственных экологических организаций по созданию припойменных лесных участков вокруг заповедника и в заповеднике.

Необходимо отметить, что идею создания припойменного лесного участка вдоль правого берега Ягорлыкской заводи, очень активно поддержал начальник Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды Сотников Василий Васильевич, предложивший план посадок и помощь в приобретении посадочного материала для заповедника.

Территорию заповедника предложено отграничить посадками ореха грецкого и кустами шиповника, тем более, что здесь вдоль дороги уже просажен рядами орех, а территорию заповедника засадить саженцами деревьев и кустарниками лесных пород, характерных для данного биотопа: по берегу – ивой белой и некоторыми видами кустарниковых ив, вторым ярусом просадить тополь белый и черный (мужские экземпляры во избежание пухообразования), клен платанолистный (явор), ясень, рябину, черемуху (местный вид, а не интродуцент), посеять желуди дуба черешчатого, засадить кустарниками шиповника, боярышника, калины…, в дальнейшем породный и видовой состав посадок будет уточняться.

Хочется отметить в конце, что в России сегодня отмечается день работников заповедного дела, хотелось бы, чтобы и нас был такой же день, отмечать который будут не только работники заповедника, но и все те, кто работает и борется за сохранение и восстановление нашей родной природы, а это ох какое нелегкое дело…

Директор ГУ «Государственный заповедник «Ягорлык»
Т.Д. Шарапановская

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики