Новости

15 ноября 2021г.

 

День вторичной переработки

 

Ежегодно 15 ноября в ряде стран отмечается Всемирный день рециклинга, или Всемирный день вторичной переработки. Главная цель данного праздника — привлечь внимание властей, общественности и промышленных структур к этой теме.

Главная задачи вторичной обработки — решение проблемы ограниченности ресурсов, снижение стоимости готовой продукции за счет использования более дешевого сырья и борьба с загрязнением окружающей среды.

В современном мире проблема накопления отходов стоит особенно остро по двум основным причинам, последствия которых могут быть весьма плачевными для человечества. С одной стороны, запасы природных ресурсов, имеющихся на Земле, не безграничны. Нерациональное их использование привело к тому, что на сегодняшний день человечество уже потратило примерно треть этих ресурсов. Именно поэтому важно расходовать их экономно, одновременно подыскивая им альтернативу и занимаясь вторичной переработкой уже использованного сырья.

С другой стороны, одной из причин глобального потепления называют «парниковый эффект», в том числе из-за огромных гор промышленного и бытового мусора. Люди выбрасывают тонны полиэтиленовых пакетов, всевозможных упаковок, покрышек, бытовой техники и прочих отходов, разложение которых будет длиться столетиями.

Проблема переработки отходов — единая для всего человечества. Но, к сожалению, на сегодняшний день государства ведут борьбу с ней отдельно друг от друга. Впрочем, многие развитые страны показывают неплохие результаты, перерабатывая от 40% до 60% отходов. Особенно преуспела Европа – на этом континенте активно используются уже зарекомендовавшие себя методы и регулярно появляются новые технологии переработки мусора. Например, известный австрийский завод по переработке отходов «Шпиттелау» обогревает жилые кварталы. А в Японии строят из мусора острова.

В ПМР ситуация с переработкой отходов все еще печальная: мусор хоронится на свалках, выбрасывая в атмосферу ядовитые пары, а из недр земли в огромных количествах извлекаются невосполнимые ресурсы.

Отдельно собранные отходы — это не мусор, а вторичное сырье, из которого можно сделать необходимые нам товары без дополнительной нагрузки на окружающую среду. По данным Гринпис России, уже сегодня в переработку можно отправлять не менее половины мусора.

Домашние отходы: инструкция к уменьшению, или Маленькие мусорные хитрости

1. Чтобы сократить количество используемых пакетов, носите в основной сумке сложенную сумку из ткани или авоську. Зайдя в магазин, кладите продукты в них, а пластиковый пакет на кассе не берите.

2. Маленькие полиэтиленовые пакетики под фрукты и продукты тоже можно взять с собой в магазин, чтобы не брать там бесплатных пакетов. Лишний пакетик — лишний мусор!

3. Ненужно, но хорошее — отдавайте знакомым, нуждающимся, в благотворительные организации.

4. Старайтесь выбирать продукты в меньшей упаковке — например, без пенопластовой подложки, одну большую банку вместо двух маленьких и так далее.

5. Старайтесь использовать многоразовые вещи вместо одноразовых. Например, на пикник, вместо того, чтобы покупать одноразовые стаканы, ложки и тарелки, возьмите набор походной посуды. Это и для здоровья полезнее.

6. Покупайте детям качественные игрушки. Они дольше служат и сделаны из безопасных ингредиентов.

7. Покупайте качественную одежду и обувь, а не ту, которая дешевле, но служит меньше сезона. Такая экономия оборачивается потерями и для природы, и для бюджета.

8. Берегите технику, используйте её согласно инструкции, тогда она прослужит дольше.

9. Всё, что можно отремонтировать — ремонтируйте. В мастерской или дома.

10. Самые «долгоиграющие» лампочки на сегодня — светодиодные. Они не содержат ртути.

11. Макулатуру и пластиковые бутылки сдавайте в приёмные пункты.

12. Не оставляйте мусор после пикника: пищевые отходы зарывайте, пластик уносите с собой.

13. Распечатывайте и копируйте на две стороны листа.

14. Творите! Придумывайте свои маленькие хитрости для спасения нашей большой планеты.

Управление экологической безопасности

 

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики