Новости

20 мая 2022г.

 

10 правил - приятного отдыха!

 

Эта чудесная, приятная сердцу пора – когда природа расцветает самыми теплыми красками, когда в воздухе витает аромат нежной сирени и лесной свежести, когда все больше времени хочется проводить на воздухе, на цветущих улочках, в уютных садах, маленьких двориках... Когда уже не терпится беззаботно бродить по лесным тропинкам с плетеной корзинкой в руках, наслаждаться вкусом спелых ягод, шлепать босиком по мягкой бахроме ароматной травы... Когда в мечтах – ромашковое поле и блеск бриллиантовой росы по утрам, когда первое жужжание пчел кажется таким долгожданным и мелодичным, когда хочется вставать раньше и жить больше, полнее, радостнее... Неповторимая, прекрасная пора – предвкушение лета, в котором будут самые уютные теплые вечера, прогулки, мечтания и капельки простого летнего счастья…

Очень многие поэты писали о природе. Природа их вдохновляла своими красивыми пейзажами. Если начать перечислять всех поэтов, которые писали о природе, нам не хватит даже бумаги, чтобы этого сделать.

Известно ли ВАМ, что Сергей Есенин - он написал минимум 100 стихов о природе, Федор Тютчев - минимум 45 стихов, Александр Пушкин - очень часто в своих стихах затрагивал красоту природы. Природе посвятил около 60 стихов, Афанасий Фет ("Первый ландыш"), Алексей Плещеев ("Цветок"), Иван Бунин, Константин Фофанов ("Под напев молитв пасхальный"), иеромонах Роман Матюшин ("Радость моя, наступает пора покаянная"), Аполлон Майков ("Пейзаж"), Марина Цветаева, Самуил Маршак (цикл "Круглый год"), Платон Воронько ("Лучше нет родного края"), Григоре Виеру ("Мамин день"), Георгий Ладонщиков ("Наш пруд").

Перед началом длинных летних каникул, а также летнего сезона, когда жители городов и поселений отправятся на пикники и на прогулки по лесам, а с наступлением купального сезона – на пляжи, Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды Приднестровской Молдавской Республики рекомендует придерживаться нескольких простых правил, чтобы впечатления от времяпрепровождения на природе не были омрачены неприятностями в части нарушения природоохранного законодательства Приднестровской Молдавской Республики.

Основные 10 правил нахождения на природе!

  • Соблюдайте тишину. Главное на природе - не быть эгоистами. Вы приехали в лес, на водоем или заповедное место, где живут разные птицы, звери, рыбы. Не вторгайтесь на их территорию с криком, не пугайте местных обитателей.
  • Не вредите деревьям. Многим с детства известно, что деревья - это "легкие нашей планеты". Они создают из углекислого газа кислород, необходимый для жизни всего живого. Не ломайте их, не срывайте листья, не сдирайте кору. Это может сделать их уязвимыми перед паразитами и вредителями, привести к гибели. Не забывайте, что вы на территории, где свои "законы". Это живое место. Ведите себя правильно, не разрушайте природу.
  • Тушите костер. Убедитесь, что вы полностью потушили костер. Это обязательное правило. Пожары из-за небрежности человека порой достигают огромных разрушительных масштабов.
  • Не оставляйте мусор. Разве вам самим нравится отдыхать в месте, где кто-то не потрудился убрать за собой? Чистота начинается с каждого из нас. Например, оставленная бумага может спровоцировать пожар, вспыхнув от яркого солнца. Целлофан и пластик разлагаются сотни лет, это загрязняет нашу планету. Давайте будем путешествовать по лесу, парку, полянкам осознанно и вместе сохраним красоту природы нашего родного края.
  • Не срывайте цветы. Цветы - тоже живые, но, сорвав, вы убиваете их. Лучше просто насладиться их запахом. Пусть они растут дальше в наших степях, на полях и лугах. Если и это вас не останавливает, то помните, что некоторые растения входят в Красную книгу. За их уничтожение грозит серьезный штраф.
  • Поберегите лекарственные травы. Собирая такие травы, не срывайте много на одном месте. Оставьте несколько растений, чтобы они могли размножаться.
  • Не разрушайте муравейники. Разорять муравейники нельзя. Эти насекомые очень важны для экосистемы.
  • Не трогайте птичьи гнезда. Увидели гнездо - не трогайте его, не касайтесь яиц и птенцов. Родитель обязательно почует чужой запах и может бросить своих детей на верную гибель.
  • Оставьте в покое бабочек и жуков. Многие любят ловить бабочек, растаптывать жуков. Но лучше их не трогать. Подумайте, вдруг это представители исчезающего вида.
  • Не вытаптывайте траву. В траве могут обитать мелкие животные. Если есть такая возможность, воспользуйтесь существующей тропинкой.

И самое главное правило - Берегите себя и своих близких.

Начальник Управления комплексного контроля надзора
И.А. Филимонова

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики