Новости

25 октября 2022г.

 

Охрана окружающей среды

 

Окружающая среда является одной из наиболее фундаментальных категорий современной науки и практики, которая стоит в одном ряду с такими категориями, как мир, экономика, общество, демократия. Окружающая среда является объектом правового регулирования общественных отношений по поводу природы как на национальном, так и на международном законодательном уровне. Охраной окружающей среды признается система мер, которые направлены на обеспечение благоприятных и безопасных условий среды обитания и жизнедеятельности человека. Охрана окружающей природной среды является новой формой взаимодействия человека с природой. Эта форма взаимодействия появилась в современных условиях и представляет собой систему государственных и общественных мер, которые имеют своей целью гармоничное развитие и взаимодействие общества и природы, сохранение существующих экологических сообществ и природных ресурсов. Важнейшими факторами окружающей среды являются атмосферный воздух, воздух жилищ, почва и вода. Охрана окружающей среды состоит в сохранении и восстановлении природных ресурсов для того, чтобы предупредить отрицательное воздействие человека на природу и здоровье людей. Проблема охраны окружающей среды в последнее время стала одной из важнейших задач, потому что в последние годы стали происходить необратимые изменения в природе, которые негативно сказываются на здоровье человека. В результате массового загрязнения природной среды эти проблемы приобрели международный характер и переросли в проблему всей планеты. Под охраной окружающей среды принято понимать совокупность международных, государственных и региональных мероприятий по защите окружающей среды, закрепленных в правовых актах, инструкциях и стандартах и доводящих требования до каждого конкретного загрязнителя. Охрану окружающей природной среды составляют: правовая охрана в виде юридических законов; материальное стимулирование природоохранной деятельности; инженерная охрана, разрабатывающая природоохранную и ресурсосберегающую технологию.

Объекты охраны окружающей среды: Земли, недра, почвы; Воды: поверхностные и подземные; Леса, растительные и животные организмы и их генофонд; Атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы. В первую очередь под охраной находятся естественные экологические системы, природные комплексы и природные ландшафты, не подвергшиеся антропогенному воздействию.

Особой охране подлежат государственные природные заповедники, природные заказники, национальные природные парки, памятники природы, редкие или находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных и места их обитания, определяемые в соответствии с законодательством Приднестровской Молдавской Республики. Субъектами этой деятельности выступают органы государственной власти Приднестровской Молдавской Республики, органы местного самоуправления, юридические и физические лица.

Основными принципами охраны окружающей природной среды являются: Хозяйственная деятельность, оказывающая воздействие на окружающую среду; Соблюдение прав человека на благоприятную окружающую среду; Обеспечение благоприятных условия для жизни человека; Сочетание экономических, экологических и социальных интересов государства, общества и человека с целью устойчивого развития благоприятной окружающей среды; Рациональное использование природных ресурсов, являющееся необходимым условием обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности; Ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления за обеспечение экологической безопасности и создание благоприятной окружающей среды; Платность природопользования, в том числе и возмещение ущерба окружающей среде; Независимость контроля в области охраны окружающей среды; Обязательная оценка воздействий на окружающую среду определенной деятельности при принятии решений; Учет природных и социально-экономических особенностей территорий при осуществлении на них хозяйственной деятельности; Приоритет сохранения естественных экологических систем; Соблюдение прав граждан на достоверность информации об окружающей среде; Ответственность за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды; Развитие системы экологического воспитания и образования, воспитание экологической культуры; Международное сотрудничество Приднестровской Молдавской республики в области охраны окружающей природной среды.

УЭБ ГСЭКиООС

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики