Новости

26 октября 2022г.

 

Интересные факты: Экономика и экология

 

В настоящее время человек живёт и не задумывается над тем, что будет в будущем, если он не позаботится о том, что вокруг него. А что же вокруг? Политика, экономика, жизнь, природа и всё это связано с людьми…с каждым из нас. Нынешняя жизнь — это погоня за прибылью, развитием, всё что не делается с одной стороны это подъём, но где фундамент этого подъёма? Ведь всё от чего-то берётся…ресурсы, продукция, товары, энергия. Ответ один – это природа. Она страдает от современной деятельности человечества, загрязняется всё, что может загрязняться, а именно почвы, воды, леса, воздух? Это всё отражается и на нас, на нашем здоровье. С каждым годом ситуация становится всё хуже. Однако время задуматься над тем, что будет впереди. У нас две картины будущего: 1) Пустынная земля, нет ничего живого, вода, кишащая отходами… 2) Человек живёт в гармонии с природой, ухаживает за ней, получает от этого пользу. Вокруг всё цветёт, вода прозрачна и чиста, заводов, загрязняющих воздух - нет, свой смысл потеряла красная книга, люди стали сильными и умными.

Острый вопрос экологии и экономики стоял на протяжении всей жизни человечества, но в наше время данный вопрос приобрёл иной, более сложный характер, прямо сказать - экономический прогресс за счёт экологического регресса. От чего экономическое развитие приводит к плачевному концу жизни природы? Ответ лежит в его принципах. Целью экономики было всегда удовлетворение материальных потребностей человека и общества в целом. С каждым годом человек нуждался в большем, чем раньше, росли потребности, росли технологические перспективы и модернизации, которые всё больше зависели от природных ресурсов. Безусловно, можно смело говорить, что на данный момент экологические, людские, технологические возможности соответствуют потребностям функционирования экономики, но это лишь на данный момент. Что же получится, если общество всегда зависело от природы, причём полностью, как и от климатических, так и от стихийных факторов, безусловно, и от самих ресурсов. Огорчает то, что человечество до недавнего времени совсем не обращало внимания на экологическую проблему. Человек стремился потреблять, а не сохранять. Таким образом, основное противоречие между экономическим и экологическим развитием заключается в том, что, с одной стороны, экономика должна развиваться, с другой стороны, это развитие порождает пагубные для окружающей среды последствия.

Наличие в атмосферном воздухе загрязняющих веществ оказывает влияние на общую сопротивляемость организма, результатом снижения которой могут стать повышенная заболеваемость или другие изменения состояния здоровья. Общепризнанно, что здоровье детей является одним из наиболее чувствительных индикаторов, отражающих состояние качества окружающей среды, так как адаптационные возможности организма ребенка значительно ниже, чем взрослого человека. У детей защитные механизмы сформированы неполностью, а процесс созревания иммунной, эндокринной и других систем идет многие годы. Под влиянием неблагоприятных экологических факторов возникает значительное напряжение адаптационно-компенсаторных процессов, что снижает резервные возможности организма. Возникает экологически обусловленная "предболезнь". При усилении действия неблагоприятных факторов или при длительном их воздействии возможно развитие "токсикогенной болезни». Высокая чувствительность детского организма, находящегося в процессе развития, не только определяет состояние здоровья ребенка в настоящий момент, но и оказывает влияние на его дальнейшее развитие. Особую озабоченность вызывает состояние здоровья детей, заболеваемость среди которых имеет негативные тенденции роста.

Из всего этого мы можем сделать вывод о том, что экономика и экология неразрывно связаны друг с другом. Развитие экономики, её прогресс, неизбежно ведёт к регрессу в природе. Вырубка лесов с целью удовлетворить наши потребности в мебели, средствах для получения тепла. Загрязнение рек, озёр, океанов отходами, сточными водами. Загрязнение воздуха транспортом, трубами предприятий, котельными. Загрязнение почвы химикатами, мусором. Всё это ведёт к тяжёлым последствиям для природы, окружающей среды и для человека. Ухудшение среды, в которой мы живём, приводит к большому числу болезней, к появлению новых, ранее неизвестных вирусов и заболеваний. Мы радуемся нашему благополучию в экономике, довольствуемся тем, что имеем, но вместе с этим приобретением мы получаем и негативные моменты, отражающиеся на нашем здоровье. Экономическое развитие не может быть остановлено в наш век высоких технологий, но мы не должны также забывать о том, что природа нуждается в заботе, и человеческое здоровье, здоровье будущих поколений не стоит никаких технологий, и никакое экономическое развитие не заменит человеческого здоровья и красоты природы.

 

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики