Новости

1 ноября 2022г.

 

Экологические праздники на ноябрь

 

Экология (от греческого oikos – дом и logos – учение), отдел биологии, изучающий взаимоотношения организмов и окружающей среды.

В последние годы человечество стало уделять особое внимание экологическим темам и проблемам.

Для Вас мы собрали основные экологические праздники и даты мира на ноябрь.

 

5 ноября – Всемирный день распространения информации о проблеме цунами.

Был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2015 года, по инициативе представителей Японии. Эта страна находится в сейсмоопасной зоне.

 

6 ноября – Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов.

В ноябре 2001 года Генеральная Ассамблея ООН объявила, что ежегодно отмечается Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов.

Также в этот день по инициативе ряда зоозащитных организаций был учрежден неофициальный праздник, а точнее день памяти. Он получил название Международный день памяти животных, погибших от рук человека.

 

9 ноября - Международный день антиядерных акций.

«Мы выбираем будущее без радиации!» - под таким девизом ежегодно 9 ноября в мире проходит Международный день антиядерных акций. Экологи и другие неравнодушные граждане устраивают в этот день в разных городах мира акции, демонстрируя протест человечества к страшному оружию и его последствиям.

 

11 ноября – Международный день энергосбережения.

11 ноября по инициативе международной школьной экологической сети «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии» объявлено Днем энергосбережения.

 

12 ноября - Синичкин день.

Синичкин день – российский экологический праздник, который создан был по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече зимних морозов. Подготавливают для синичек, домики и пропитание.

 

15 ноября – День вторичной переработки

Ежегодно в ряде стран отмечается Всемирный день вторичной переработки. Главная цель данного праздника-привлечь внимание властей, общественности и промышленных структур к этой теме.

 

24 ноября – День моржа в России

Этот праздник отмечается ежегодно и был учрежден в 2008 году по инициативе Всемирного фонда дикой природы и Совета по морским млекопитающим. Эти животные – крупнейшие ластоногие, обитающие в северном полушарии планеты земля.

 

30 ноября – Всемирный день домашних животных

Ежегодно отмечается во многих странах. Он посвящен всем одомашненным человеком животным и служит напоминанием всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших».

УКК ГСЭКиООС ПМР

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики