Новости

6 декабря 2022г.

 

11 событий декабря из зимнего экологического календаря на 2022 год

 

3 декабря, суббота - Международный день борьбы против пестицидов

Идея Латиноамериканской сети активистов против пестицидов с целью привлечь внимание к решению проблем, которые возникают в результате производства и использования опасных химикатов.

 

5 декабря, понедельник - Всемирный день почв;

Почва является настоящей живой системой, состоит из 6 слоев, называемых горизонтами О, А, Е, В, С и Р. Они действует в качестве фильтра для подземных вод, осуществляют фильтрацию загрязняющих веществ. Известно, что в горсти земли присутствует больше микроорганизмов, чем людей на земле. Почва состоит из 45% минеральных веществ, 25% воды, 25% воздуха и 5% органического вещества

 

5 декабря, понедельник Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития (Всемирный день волонтеров)

Генеральная Ассамблея ООН в 1985 году предложила правительствам ежегодно отмечать 5 декабря - Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития, что официально закреплено в резолюции №A/RES/40/212 от 17-го декабря 1985-го года, которая была принята на 120-м пленарном заседании этой уважаемой международной организации.

 

8 декабря, четверг - Всемирный день климата

(по инициативе нескольких экологических ассоциаций Франции и Бельгии)

По инициативе нескольких экологических ассоциаций Франции и Бельгии. Эти декабрьские мероприятия первой декады месяца имеют традиционный ежегодный характер.

Не проходит и недели, чтобы мы не слышали о глобальном потеплении и его последствиях для будущего планеты. Это правда, что ситуация, с которой мы сейчас сталкиваемся, является серьезной и что те немногие шаги, которые предпринимаются здесь и там, не могут остановить это явление. Тем не менее, в климатологии, как и везде, чрезмерное упрощение на самом деле не способствует размышлениям, и изучение планеты в течение очень длительного периода показывает чередование жарких и ледниковых периодов, каждый из которых имел очень важные последствия для выживания многих видов животных.

Что изменилось сегодня, так это то, что сила действия человека значительно увеличилась за последнее столетие, хотя бы только за счет увеличения населения (мы перешли от 1 миллиарда человек на земле в 1900 году до более чем 7 миллиардов сегодня). Необходимо срочно осознать, что земля не принадлежит нам и что мы несем ответственность перед поколениями, которые придут за нами!

 

10 декабря, суббота - Международный день акций за принятие Декларации прав животных

Всеобщая декларация о благополучии животных (Universal Declaration on Animal Welfare или UDAW) - это предлагаемое межправительственное соглашение, в котором признается разумность животных, внедряются принципы предотвращения жестокости и уменьшения страданий, а также поощряются стандарты благополучия животных, включая как сельскохозяйственных животных, так и домашних животных, а также животных, которых используют в научных кругах для исследований, тягловых животных, диких животных и т.д. Предлагается, что UDAW должна быть принята Организацией Объединенных Наций. В случае одобрения ООН (как Всеобщая декларация прав человека) UDAW будет необязательным набором принципов, которые признают важность разумности животных и ответственности человека по отношению к ним. Эти принципы были разработаны для поощрения и предоставления национальным правительствам возможности вводить и улучшать законодательство и инициативы по защите животных.

 

11 декабря, воскресенье - Международный День Гор

Международный день гор (International Mountain Day) отмечается 11 декабря, установлен по решению 57-й Генеральной Ассамблеи ООН в 2003 году. В соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеи №A/RES/57/245 отмечена особая актуальность действий, направленных на устойчивое развитие горных регионов.

 

12 декабря, понедельник - Национальный день посадки деревьев в Малави

Национальный день посадки деревьев - это день действий в Малави, который проводится ежегодно во второй понедельник декабря. Это будет способствовать созданию благоприятной среды и места, где можно учиться, играть и расти. Малави принимает на себя основной удар климатического кризиса и регулярно страдает от внезапных наводнений и оползней, вызванных проливными дождями. Хотя посадка 100 деревьев может показаться очень маленьким шагом, мы считаем, что это часть больших усилий по всему миру, направленных на борьбу с изменением климата и спасение дома.

 

14 декабря, среда - Национальный день энергосбережения в Индии (отмечают с 1991 года);

Этот день напоминает о приверженности Индии к чистой энергии и борьбе с изменением климата. В Индии Национальный день энергосбережения отмечается с целью повышения осведомленности о значении энергии и необходимости ее сохранения путем использования меньшего количества энергии.

Закон о сохранении энергии был введен в действие Бюро по энергоэффективности (BEE) в 2001 году. BEE - это конституционный орган, который работает при правительстве Индии и помогает в разработке политики и стратегий по сокращению использования энергии.

BEE признает и поощряет усилия промышленных предприятий по снижению энергопотребления, награждая их Национальными премиями в области энергосбережения. BEE также вручает призы победителям ежегодного Национального конкурса рисунков по энергосбережению.

Эта схема мотивирует промышленные и другие учреждения к принятию мер по энергосбережению. Впервые награды были вручены 14 декабря 1991 года, который с тех пор отмечается как "Национальный день энергосбережения" по всей стране.

Это глобальное событие призвано подчеркнуть зависимость общества от энергии и важность разумного потребления энергии. Он направлен на информирование людей о глобальном потеплении и изменении климата, а также на поощрение усилий по экономии энергоресурсов.

Запасы всех традиционных видов энергии быстро истощаются, а текущее производство энергии является значительным источником загрязнения. Однако каждый день люди во всем мире использует энергию для ведения цивилизованной жизни. Отсюда и необходимость энергосбережения. Организация Объединенных Наций (ООН) заявляет, что, если мы продолжим нынешние темпы роста потребления, к 2040 году мы будем использовать в два раза больше нефти и газа, чем то, что нам вообще остается для использования.

 

14 декабря, среда Всемирный день обезьян

Неофициальный международный праздник был создан художниками Кейси Горе и Эриком Милликиным, чтобы распространять знания о животных и проявлять к ним заботу и любовь. Эти декабрьские мероприятия второй декады месяца имеют традиционный ежегодный характер. Обезьяны питаются растительной пищей, а также мясом в виде птичьих яиц, мелких насекомых и ящериц. Обезьяны спят, сидя на деревьях, часто в вертикальном положении! Карликовая мармозетка - самая маленькая обезьяна. Обезьяну-ревуна можно услышать на расстоянии до трех миль. Детеныши обезьян тоже закатывают истерики. Обезьяны - умные животные, умеющие решать проблемы. Почти все виды обезьян живут группами. Группа обезьян обычно включает несколько родственных самок, их потомство и одного или нескольких самцов. Для общения друг с другом обезьяны используют мимику, движения тела и различные звуки. Новорожденные обезьяны - чрезвычайно умные и социальные существа. Детеныши обезьян могут узнавать членов своей семьи.

 

15 декабря, четверг - День образования организации ООН по охране окружающей среды (ЮНЕП стремится помочь миру достичь 17 целей в области устойчивого развития)

15 декабря проводится День образования организации ООН по охране окружающей среды. ЮНЕП стремится помочь миру достичь 17 целей в области устойчивого развития. Эти декабрьские мероприятия второй декады месяца имеют традиционный ежегодный характер.

 

19 декабря, понедельник - День вечнозеленых растений

У некоторых вечнозеленых растений тонкие заостренные листья, которые мы называем «иголками», а у других толстые и широкие листья. Если вы когда-нибудь покупали настоящую рождественскую елку, вы видели, как эти три термина передаются друг другу. Вечнозеленые растения могут быть пихтами, соснами или елями. Вечнозеленые растения — это не все хвойные деревья. Очевидно, как вечнозеленые растения получили свое название, они сохраняют свою листву круглый год, в отличие от лиственных деревьев, которые сбрасывают листву осенью. На самом деле, вечнозеленые растения тоже теряют свои листья, но делают это постоянно в течение года, а не сразу.

Год, когда впервые был отмечен День вечнозеленых растений, неизвестен. Национальная ассоциация лесоводов в Индии изначально учредила празднование подобного Дня. Ассоциация создала этот день, чтобы оценить красоту этих деревьев. Если вы еще не нашли свою рождественскую елку, то вам повезло, ищите её в День вечнозеленых растений 19 декабря.

 

 

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики