Новости

20 марта 2023г.

 

21 марта Международный день лесов!

 

Лес – одна из самых важных составляющих среды обитания человека, от состояния которого напрямую зависит экологическая безопасность нашего края.

Во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно. Инициатором учреждения данного Дня выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее в 1971 году, и эта идея была поддержана Всемирной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН.

Вырубка лесов — причина примерно 12-18% мировых выбросов углерода, что почти равно сумме всех выбросов СО2 всем транспортом. Леса являются домом для 80% сухопутных живых существ. Каждый год вырубается более 13 миллионов гектаров леса, что примерно равно площади Англии. В связи с этим требовались мероприятия по уменьшению скорости вырубки лесов. Одним из таких мероприятий стал Международный день лесов.

Особо велико значение леса в степной и лесостепной зонах, в которых расположена наша Республика. Леса Приднестровья отнесены к самой высокой категории – леса первой группы, в которых ведение лесного хозяйства направлено на охрану и защиту леса, лесовосстановление, лесоразведение и проведение рубок ухода за лесом с целью выращивания высокопродуктивных, экологически устойчивых насаждений.

Основными задачами, стоящими перед лесной отраслью, являются проведение комплекса лесохозяйственных мероприятий, направленных на повышение экологической безопасности региона, увеличение лесистости территории, выращивание высокопродуктивных, экологически устойчивых лесов, их охрана и защита. Площадь Государственного лесного фонда Приднестровья составляет 29 692 га.

Одним из основных направлений является лесоразведение и лесовосстановление. Ежегодно в Государственном лесном фонде Республики создаются путем посева и посадки свыше 120 гектар леса, это актуально в нашей Республике с лесистостью территории Республики (6,7%), большим наличием земель сельскохозяйственного назначения и развитым агропромышленным комплексом.

Лесные насаждения Приднестровья представлены в основном лиственными породами, площадь которых составляет 80%. Хвойные породы составляют около 20%. Около трети площадей составляют насаждения дуба. В значительной мере распространены белоакациевые и тополевые насаждения. По возрастной структуре насаждения распределяются: молодняки 37%, средневозрастной 30%, приспевающие 14%, спелые и перестойные 19%. Животный мир представлен такими животными как волк, лиса, дикий кабан, косуля, заяц, и краснокнижные виды такие как олень благородный, олень пятнистый, лесной кот.

В нашей республике ведением лесного хозяйства занимается предприятие ГУП «Приднестровье-лес», которое включает в себя 8 лесничеств: Каменское, Рашковское, Плотянское, Воронковское, Дубоссарское, Кармановское, Григориопольское, Кицканское. Работниками лесного хозяйства выполняется комплекс работ, начиная от сбора и посева лесных семян, выращивания саженцев и сеянцев в лесном питомнике, посадки лесных культур, уход за ними до смыкания кроны. После чего на протяжении жизни деревьев, до возраста спелости древостоя, проводится уход за лесом и охрана его от пожаров, незаконных самовольных порубок и браконьерства. Основная задача лесоводов не только посадить и вырастить лес, но и сохранить его. Наибольшую опасность для леса представляют лесные пожары и самые опасные из них – пожары в хвойных насаждениях, а также незаконные вырубки и биологические вредители.

От нас зависит сохранение этих драгоценных природных ресурсов. Каждый из нас может внести свой посильный вклад в сохранение лесов на планете: посадить дерево, убрать мусор в лесу, потушить забытый кем-то нечаянно или умышленно костер, принять участие в любой природоохранной акции. Сохраняя лес, мы сохраним собственное здоровье.

УЛиОР ГСЭКиООС ПМР

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики