Новости

5 июля 2023г.

 

Немного истории

 

Начиная с 1985 года, ежегодно 27 июня отмечается Всемирный день рыболовства. Праздник установлен решением Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства, состоявшейся в июле 1984 года в Риме.

Рыбалка — одно из самых массовых увлечений человечества. Кто хоть раз побывал на водоеме с удочкой, насладился чистотой, ни с чем несравнимой радостью общения с природой и поймал первую в своей жизни рыбу, тот этого не забудет никогда.

Процесс ловли рыбы настолько увлекателен, что со временем у новичков он нередко перерастает во всепоглощающую страсть.

Рыболовство — важнейшая и неотъемлемая часть жизни каждого общества в любой точке земного шара еще с доисторической эпохи. Подтверждение этому можно найти даже в Библии — четверо из 12 учеников Христа были рыбаками.

А также ежегодно во второе воскресенье июля тысячи людей по всей России отмечают профессиональный праздник всех рыбаков. В этот день проводятся торжественные мероприятия, рыбные базары, спортивные состязания по рыбной ловле и дегустация ухи. В 2023 году День рыбака выпадает на 9 июля.

Следует обратить внимание, что День рыбака не нужно путать с другим похожим праздником, Всемирным днем рыболовства, который ежегодно отмечается по всему миру 27 июня. Летом 1984 года в Италии прошла Международная конференция по регулированию и развитию рыболовства, где было принято решение назначить 27 июня Всемирным днем рыбной ловли. Идею поддержали и в других странах. А вот на территории Советского Союза День рыбака появился раньше. Впервые в СССР День рыбака широко отметили в Мурманске 21 июня 1964 года.

Дата была выбрана неслучайно — именно в этот день в 1920 году, после освобождения Архангельска и Мурманска от военной интервенции, рыболовный траулер «Зубатка» под командованием капитана Федора Михайловича Михова вышел в свой первый промысловый рейс в Баренцево море.

Мурманск был и остается важной точкой на карте российского рыболовецкого промысла, поэтому власти города предложили сделать праздник всесоюзным. Инициативу поддержали — в мае 1965 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР, согласно которому в знак признания высокого значения рыболовства и рыбной промышленности был учрежден профессиональный праздник всех рыбаков.

День рыбака стало принято отмечать каждое второе воскресенье июля. Эта традиция сохранилась в России после распада СССР и дошла до наших дней.

Как отмечают День рыбака?

День рыбака — это любимый летний праздник для всех, кто связал жизнь с такой нелегкой, но романтичной сферой, как рыбный промысел, и тех, для кого рыбалка является любимым хобби и способом слияния с природой.

Техника безопасности во время рыбалки

Если решите отметить День рыбака выездом на природу, например, на берег реки, не забывайте придерживаться правил безопасного поведения на воде.

Правила безопасного поведения на воде

1. Обязательно проверьте состояние плавательного средства перед выходом на воду. Лодка не должна протекать, весла должны быть исправны.

2. Возьмите с собой спасательный круг и жилет, даже если умеете плавать.

3. Не перегружайте лодку.

4. Не оставляйте детей у воды без присмотра, не допускайте нахождения детей без спасательных жилетов на лодке.

5. Не злоупотребляйте алкогольными напитками до и во время нахождения на воде.

 

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики