Новости

16 ноября 2023г.

 

Краткий обзор по участию специалистов Государственной Службы
в постоянной депутатской комиссии по экологии!

 

Государственная служба информирует, что 15 ноября 2023 года состоялась постоянная депутатская комиссия по экологии, здравоохранению и социальной защите граждан, связям с общественными и ветеранскими организациями, взаимодействию с ВС и СМИ Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы.

Одним из ряда вопросов, освященных на повестке депутатской комиссии -это особое внимание к состоянию атмосферного воздуха на территории г. Рыбницы и Рыбницкого района за I полугодие 2023года.

Делегированным представителем Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды Приднестровской Молдавской Республики был озвучен доклад по аналитической информации о состоянии воздушного бассейна на территории г. Рыбница и Рыбницкого района.

В информационной части доклада были представлены данные за первое полугодие 2023 о работе двух стационарных постов наблюдений за уровнем загрязнения атмосферного воздуха, расположенных в г. Рыбница года и анализ информации в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Основную долю в уровень загрязнения атмосферного воздуха г. Рыбница и Рыбницкого района вносят выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников ОАО «Молдавского металлургического завода» и ЗАО «Рыбницкого цементного комбината». На данных предприятиях разработана и действует воздухоохранная документация. Кроме того, на данных предприятиях имеются ведомственные аккредитованные лаборатории, которыми, согласно планов-графиков, ведется производственный контроль за состоянием атмосферного воздуха в промышленных зонах предприятий, в санитарно-защитных зонах и в рабочих зонах. ОАО «ММЗ» и ЗАО «РЦК» проводят запланированное техническое перевооружение производств, модернизацию газоочистного оборудования. В целях охраны атмосферного воздуха, согласно утвержденной экологической программы на ЗАО «РЦК» осуществляются мероприятия по закупке и установке рукавных фильтров для сырьевых мельниц №2-№5, закуплены фильтры для узлов пересыпки, сделан заказ на разработку электрофильтра для печи обжига и сушильного барабана. На ОАО «ММЗ» в отчетном периоде проводился капитальный ремонт участка газоотводящего тракта, увеличена площадь аспирационного зонта, заменены дымососы.

Городской воздух на наличие в нем таких ингредиентов как: пыль, диоксиды серы и азота и оксида углерода ежедневно анализировался специалистами ГС «Республиканский гидрометеорологический центр». Анализ данных показал, что ни одного превышения по данным загрязняющим веществам в отчетном периоде не отмечено. Также не зафиксировано ни одного случая превышения ПДК (предельно допустимых концентраций) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

В ходе работы комиссии депутатами был задан вопрос о том, что нормативы предельно допустимых выбросов в воздухоохранной документации устарели. Специалист пояснил, что после установки нового оборудования, фильтров, будет проведен лабораторный контроль, который может подтвердить эффективность работы новых фильтров, будет уточнен КПД, данные лабораторного контроля послужат исходными данными для корректировки томов ПДВ и новых разрешительных документов. Также, был задан вопрос о том, в какие сроки будут установлены автоматические посты контроля уровня загрязнения атмосферного воздуха в г. Рыбница. Государственной службой экологического контроля и охраны окружающей среды Приднестровской Молдавской ответ на данный вопрос будет направлен дополнительно в Совет народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Приднестровской Молдавской Республики.

Подводя итоги по докладу специалистом Государственной службой экологического контроля и охраны окружающей среды Приднестровской Молдавской было отмечено, что в целом, в I полугодии 2023г. экологическая обстановка в городе Рыбница и Рыбницком районе остается благополучной, превышений установленных нормативов предельно допустимых концентраций (ПДК) в атмосферном воздухе не зафиксировано.

Главный специалист - инспектор
УКК (Н) ГСЭК и ООС ПМР
Плацинда М.Л.

 

 

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики