Новости

8 декабря 2023г.

 

Очередной этап вывоза опасных отходов с территории Приднестровской Молдавской Республики

 

Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды приднестровской Молдавской Республики, в рамках реализации Договора от 14 ноября 2023 года между Государственной службой и компанией «GEOCOMA LTD» (Польша), финансируемого за счет Миссии ОБСЕ в Молдове, по проекту ОБСЕ по сбору и вывозу токсичных веществ с территории Приднестровья на обезвреживание, сообщает следующее.

Всего с территории Приднестровья планируется вывезти около 150 тонн опасных отходов, а именно: отработанные батареи статических разрядов (БСК) с конденсаторами, содержащими химические вещества I класса опасности – полихлорированные бифенилы (ПХБ), и дифенил технический I класса опасности. Вывоз данных отходов будет производиться из филиалов ГУП «ГК «Днестрэнерго» и ЗАО «Завод «Молдавизолит».

24 ноября 2023 года состоялась выездная встреча межведомственной рабочей группы по определению параметров и условий централизованного временного хранения, подготовки к вывозу, упаковки отходов отработанных конденсаторов, содержащих полихлорированные бифенилы (ПХБ), в составе представителей Министерства внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики, Министерства здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики, Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды Приднестровской Молдавской Республики, и ГУП «ГК «Днестрэнерго». В ходе проведения встречи проводилось обследование склада пестицидов и ядохимикатов в Дубоссарском районе, на предмет его пригодности для работы с опасными отходами. Однако, параметры склада не позволяют в полной мере осуществлять все операции по переупаковке и транспортировке отходов, отсутствуют надлежащие подъездные пути.

Обсуждался вопрос выбора склада в с. Воронково Рыбницкого района. Данный склад ранее был задействован для проведения мероприятий по вывозу устаревших пестицидов и ядохимикатов. Открытым остается вопрос электроснабжения склада.

5 декабря 2023 года на площадке склада ядохимикатов в с. Воронково Рыбницкого района произошла рабочая встреча представителей заинтересованных исполнительных органов государственной власти в целях определения пригодности склада к проведению работ по централизованному временному хранению и переупаковке отработанных конденсаторов (БСК), содержащих вещества I класса опасности – полихлорированные бифенилы. По результатам проведенной встречи, все приглашенные представители приняли решение о пригодности склада ядохимикатов в с. Воронково для задействования его при обращении с отходами ГУП «ГК «Днестрэнерго» с условием осуществления строгого контроля со стороны надзорных органов.

Начальник УЭБ ГСЭКиООС

 

 

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики