Новости

17 января 2024г.

 

Обследование склада ядохимикатов в с. Воронково, Рыбницкого района

 

16 января 2024 года проведено полевое обследование склада ядохимикатов в с. Воронково, Рыбницкого района, задействованного в качестве места временного централизованного сбора отработанных конденсаторных батарей, вывозимых с территории филиалов ГУП «ГК «Днестрэнерго» для переупаковки.

Отработанные конденсаторные батареи содержат отходы II класса опасности – полихлорированные бифенилы (ПХБ).

Все работы по вывозу отходов с предприятия с их последующей подготовкой и переупаковкой осуществляет фирма-подрядчик - польская компания Geocoma LTD.

По результатам проведенного обследования установлено, что подрядчиком проведено зонирование помещений склада в целях создания трех рабочих областей:

1-ое помещение – операционный зал, где производится первичная подготовка отходов конденсаторов к упаковке в чистые бочки объемом 200 л;

2-ое помещение – склад№1 чистых бочек с отходами;

3-е помещение – склад №2 чистых бочек с отходами.

Операционный зал подготовлен в соответствии с требованиями безопасности при обращении с опасными отходами: пол выстелен двумя слоями водонепроницаемой пленки, стены закрыты одним слоем полимерной пленки. Имеется приточно-вытяжная вентиляция, представленная двумя вентиляторами: один из них (приточный) расположен непосредственно во входном проеме склада, другой (вытяжной) – в отверстии в стене склада. Данная мера обеспечивает поступление свежего воздуха в рабочую зону, и изгнание воздуха, загрязненного различными примесями.

Участки, где проводится обработка отходов конденсаторных батарей, засыпаны опилками поверх пленки в целях уменьшения рисков попадания даже небольших количеств ПХБ на пленку. Опилки после окончания рабочей смены собираются и укладываются в такие же чистые бочки с последующим их вывозом. По мере завершения всех работ будет упакована и вывезена вся пленка.

Склады №1 и №2 также полностью гидроизолированы пленкой.

В целях недопущения попадания ПХБ в окружающую среду с рабочей обувью предусмотрена ванная, наполненная опилками, которая установлена при входе в склад ядохимикатов.

Работники Geocoma LTD обеспечены СИЗ соответствующего уровня защиты.

Склад находится под круглосуточной охраной (2 охранника).

В настоящее время подготовлено и переупаковано 562 конденсаторных батареи, что соответствует 25 тоннам твердых отходов конденсаторов и 2100 л жидких ПХБ. Всего имеется 286 шт. пластиковых бочек с отходами, подготовленных к вывозу. Данное количество бочек соответствует одной транспортной партии.

В данное время производится процедура получения разрешений на транзит опасных отходов от следующих стран: Молдова, Румыния, Венгрия, Словакия, Чехия, Германия.

Отходы будут сжигаться в Германии, г. Гамбург, на заводе AVG, одном из самых больших в Европе.

УЭБ ГСЭКиООС ПМР

 

 

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики