Новости

7 февраля 2024г.

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТАНДАРТ ISO 14001 (СИСТЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА)

 

Экологические проблемы существуют практически в каждой стране, поэтому они должны решаться на государственном, а в некоторых случаях - и на международном уровне. Для этого необходимо создавать, внедрять и применять современные инструменты.

Одним из наиболее перспективных и экономически эффективных вариантов решения задачи, связанной с охраной, воспроизводством и рациональным использованием природных ресурсов, является внедрение систем экологического управления промышленными предприятиями, которые обеспечивают рациональное использование материальных и финансовых ресурсов для достижения экологической безопасности, именно такие системы предусмотрены серией международных стандартов ISO 14001.

ISO 14001 представляет собой семейство стандартов, связанных с окружающей средой, которые позволяют организации разработать и внедрить экологическую политику и цели, учитывающие законодательные и другие требования.

Стандарт ISO 14001 из серии стандартов ISO 14000 - это международный стандарт, используемый при сертификации с целью оценки выполнения требований стандарта системы экологического менеджмента.

Признанный во всем мире стандарт ISO 14001 определяет требования к такой системе экологического менеджмента. Стандарт ISO 14001 включает следующие разделы:

1. Оптимизация оперативной охраны окружающей среды.

2. Систематическое выявление рисков и возможностей.

3. Повышение правовой определенности и снижение экологических рисков.

4. Повышение конкурентоспособности.

5. Сертификация является обязательной для экспортных товаров.

При проведении сертификации необходимо предоставить полную информацию о продукте. Также могут потребоваться лабораторные исследования, испытания и другие виды проверок качества. Получение сертификата соответствия гарантирует, что товары будут успешно проходить таможенный контроль и доставляться в страну-импортер в соответствии с международными стандартами и правилами.

Частные, неправительственные и некоммерческие организации также могут извлечь пользу из системы экологического менеджмента в соответствии с ISO 14001. Сертификация помогут получить ценные конкурентные преимущества, в частности:

1. повышение доверия заказчиков благодаря надежному экологическому менеджменту;

2. постоянное улучшение экологических показателей;

3. надежное соблюдение законодательных и нормативных требований благодаря систематическому подходу;

4. предотвращение рисков и раннее выявление и минимизация потенциальных опасностей;

5. снижение затрат за счет упреждающих, перспективных действий;

6. экономия ресурсов и энергии;

7. достижение экологических целей в рамках вашей компании.

Помимо этого, наличие сертификата обязательно при выходе на международный рынок, дает преимущество при участии в тендерах, позволяет планировать деятельность предприятия, учитывая жизненный цикл производства продукции и оборудования для ее производства. Таким образом, применение стандарта ISO 14001 необходимо для следующих категорий предприятий:

-производственных;

-перерабатывающих;

-сельскохозяйственных;

-транспортных (логистических).

Модель системы экологического менеджмента ISO 14001 позволяет предприятию не только повышает конкурентоспособность на международном рынке, но и позволяет следовать международному законодательству, что исключает затраты на штрафы за нанесенный вред экологии.

Сертификат ISO 14001 подтверждает, что система экологического менеджмента в компании актуальна и соответствует стандарту и законодательству.

Заведующая НИЛ «Оценки воздействия на окружающую среду»,

кандидат географических наук, доцент Е.В. Сокольская,

ведущий научный сотрудник,

НИЛ «Оценки воздействия на окружающую среду»

О.Н. Финохина

ГУП «РНИИ экологии»

 

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики