Новости

7 февраля 2024г.

 

К вопросу о недревесной продукции леса в ПМР

 

Многоцелевое использование лесов предусматривает заготовку не только древесной, но также и недревесной продукции второстепенных материалов, побочных лесных пользований, включая дикорастущие плоды, грибы, ягоды, лекарственные растения. В тоже время отмечается, что большинство лекарственных растений имеет устойчивый спрос и могут экспортироваться в страны европейского союза: Румынию, Польшу, Германию. В ПМР заготовка лекарственных растений в первую очередь должна покрыть потребности внутреннего рынка способствовать обеспечению лекарственной безопасности населения. Но если в МССР в 1970-1990 годы ежегодно выращивали лекарственные растения на 2000 га и заготавливали 1000 т/год, то в настоящее время заготовки значительно снизились или отсутствуют. Среди лекарственных растений популярными и востребованными являются ромашка аптечная и боярышник.

Боярышник, относящийся к роду Crataegus L. (семейство Rosaceae Juss.) включает около 1250 видов. В Приднестровье боярышник растет вместе с другими кустарниками в подлеске светлых дубовых лесов, а также по опушкам и рединам.

Боярышник обладает высокими лечебными свойствами и является фармакопейным видом (включен в Европейскую, Британскую Фармакопею и Государственную Фармакопею РФ). Препараты боярышника кроваво-красного проявляют кардиотоническое, спазмолитическое, гипотензивное, седативное и десенсибилизирующее свойства. При внутреннем применении боярышник увеличивает силу сердечных сокращений, регулирует кровяное давление, уменьшает возбудимость нервной системы.

Для определения эффективности проводимых лесохозяйственных мероприятий сотрудниками ГУП «РНИИ экологии» заложены пробные площадки в Государственном лесном фонде Приднестровской Молдавской Республики: постоянная пробная площадка для оценки эколого-ценотического потенциала дикорастущего боярышника и его основных таксационных показателей, включающих виталитет и урожайность в зависимости от условий произрастания, и ключевой участок промыслового значения в наиболее благоприятных условиях для произрастания. Уточнены методы учета и размеров запаса боярышника как сырья с учетом условий, мест его произрастания и состава фитоценоза. Проведена оценка хозяйственно-ценных признаков боярышника, что составляет 61 балл по данным трехлетних исследований по 100 балльной шкале, при этом качество получаемого сырья боярышника в Государственном лесном фонде Приднестровской Молдавской Республики не уступает импортируемому стандарту и может покрыть потребности внутреннего рынка.

Авторы:
д.б.н. Тимина О.О., к.с/х.н Тимин О.Ю., Сотников П.В.

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики