Новости

27.04.2017

 

В Слободзейском районе пострадало до 20% лесов

 

Апрельский снегопад нанёс значительный ущерб лесному хозяйству Слободзейского района. Об этом в интервью ИА «Новости Приднестровья» рассказал начальник отдела лесных ресурсов и лесного хозяйства Управления природопользования Минсельхозприроды Николай Романович.

По его словам, в районе пострадало до 20% лесных насаждений, наибольшие повреждения получили молодые деревья.

«Пострадало порядка 35% „молодняка“. Также были повреждены приспевающие насаждения. Дело в том, что в Слободзейском районе большая часть насаждений представлена тополем и ивой. Это мягколиственные породы, которые раньше всех одеваются в листву, и поэтому у кроны получается большая парусность. Из-за того, что было налипание на кроне снега, и был резкий порывистый ветер, пострадали именно эти насаждения», — пояснил специалист.

Лесному фонду Григориопольского и Дубоссарского района также был нанесён ущерб, но в меньшей степени.

В этом году, отметил Романович, природоохранной службой планируется высадить до 100 га лесных насаждений. Примерно треть от этого количества придётся как раз на самый южный район республики.

Специалист призвал граждан быть внимательными при походе в лес на майские праздники, так как существуют риски падения с деревьев, повреждённых во время стихии, веток.

«Часть веток, которые были сломаны 20 апреля при сильном порывистом ветре, сейчас нависают и могут в любой момент упасть. Поэтому гражданам желательно воздержаться от похода в лес на майские праздники», — предупредил он.

novostipmr.com

 

 
 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики