Новости

21.02.2018

 

Об отрасли переработке вторсырья и перспективе ее развития

 

На территории Приднестровской Молдавской Республики образуется большое количество коммунальных и производственных отходов, создающие проблему по их захоронению и обеспечению экологической безопасности, проблему необходимости их утилизации и переработки.

Для решения и обсуждения проблемы по сбору и переработке вторичного сырья, образующихся в составе твердых бытовых и производственных отходов, 20 января текущего года в Государственном учреждении «Республиканский научно-исследовательский институт экологии и природных ресурсов» в городе Бендеры состоялось заседание круглого стола «Отрасль переработки вторсырья и перспективы ее развития» с участием начальника Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды Приднестровской Молдавской Республики Сотникова Василия Васильевича.

Данная встреча была инициирована Некоммерческим Партнерством «Ассоциация переработчиков вторсырья «Экосистема».

Также в совещании приняли участие руководители ряда предприятий, чья деятельность связана непосредственно со сбором, использованием и переработкой вторичных ресурсов, представители Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР и его территориальных управлений, Министерства экономического развития ПМР, представители ГУ «Республиканский центр гигиены и эпидемиологии» и другие организации.

В ходе обсуждения была затронута тема минимизации влияния образующихся отходов на экологию республики, сбора и переработки вторичных ресурсов, неконтролируемым сбором вторичных ресурсов, развитием товарно-сырьевого рынка с высоким экспортным потенциалом в отношении вторичных ресурсов.

Как отметил Василий Сотников, открывая встречу, проблема с утилизацией и переработкой отходов со временем становится актуальнее во всех странах. С каждым десятилетием ограниченность природных ресурсов нашей планеты становится все более ощутимой: уменьшаются энергетические ресурсы, полезные ископаемые, вырубаются леса, загрязняются атмосферный воздух и водные ресурсы, возрастает количество полигонов и мусоросвалок для захоронения отходов, тем самым возрастает угроза загрязнения земельных ресурсов и водоносных горизонтов отходами производства и потребления. В Приднестровской Молдавской Республике, как и во многих странах, ежегодно образуется большое количество отходов от населения, в результате производственной деятельности организаций. Особенно большую опасность для природы и экологии в целом представляют отходы производства и потребления 1-4 классов опасности. Например, отработанные люминесцентные лампы, термометры, пальчиковые батарейки, аккумуляторы с не литым электролитом, вышедшие из строя мониторы и оргтехника, отработанные нефтепродукты, полиэтилен, непригодные автошины, отходы пестицидов и многие другие. Захоранивая их на полигонах твердых бытовых отходов, мы усугубляем экологическую обстановку.

В продолжение темы выступили председатель ассоциации переработчиков вторсырья «Экосистема» Харченко Александр Юрьевич и директор ООО «ПолиСорт» Кичук Сергей Борисович, которые представили концепцию Программы «Отрасль переработки вторсырья и перспективы ее развития» с сопровождением наглядной агитации в виде слайд-программы и озвучили цели программы, а именно: улучшение экологической безопасности республики (региона в целом) и снижение нагрузки на окружающую природную среду, снижение объемов захораниваемых отходов, создание благоприятных условий для раздельного (селективного) сбора отходов, содержащих вторичное сырье, формирование соответствующего менталитета у населения в сфере обращения с отходами посредством СМИ и рекламы, создание, внедрение и использование передовых технологий для переработки вторичного сырья, содержащегося в твердых бытовых отходах, развитие производства изделий из извлеченного сырья, создание новых рабочих мест на предприятиях в сфере санитарной очистки и переработки вторичных ресурсов, увеличение количества заинтересованных лиц - участников в улучшении экосистемы региона.

Также обязательным условием создания программы и ее реализации является взаимодействие отраслевой Приднестровской Ассоциации переработчиков вторсырья с организациями сбора и переработчиками вторичных ресурсов, с государственными органами для улучшения деловой атмосферы в отрасли, повышения уровня экологической безопасности и возможности решения экологических и общеотраслевых проблем в области сбора и переработки вторичного сырья комплексно.

 

 
 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики