Новости

04.04.2018

 

Информация о рыболовстве в научно-исследовательских и контрольных целях

 

В Приднестровской Молдавской Республике Закон Приднестровской Молдавской Республики от 28 декабря 2011 года № 252-З-V «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 12-1,1) регулирует отношения, возникающие в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, а также в сфере сохранения и восстановления среды их обитания, в целях обеспечения биологического разнообразия, рационального использования всех его компонентов, создания условий для их устойчивого существования.

Правовая регламентация должна быть научно обоснована. Разработка научно-обоснованных норм и правил рыболовства рассматривается в ихтиологии, как одна из наиболее актуальных задач природоохранных и научно-исследовательских организаций. Такими обоснованиями в нашей Республике занимаются Государственное учреждение «Республиканский научно-исследовательский институт экологии и природных ресурсов», Государственное учреждение «Государственный заповедник «Ягорлык» и Государственное образовательное учреждение «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко», на основе результатов рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях.

Рыболовство в научно-исследовательских и контрольных целях осуществляется научными организациями в соответствие со статьей 16 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 28 декабря 2011 года № 252-З-V «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 12-1,1).

Порядок осуществления рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях во всех рыбохозяйственных водоемах Приднестровской Молдавской Республики, включая запретные для рыболовства места и сроки, установлен Приказом Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики от 21 июля 2014 года № 188 «Об утверждении Положения «О порядке осуществления рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях» (САЗ 14-34).

Рыболовство осуществляется научными организациями для изучения водных биологических ресурсов и среды их обитания, в том числе для проведения государственного мониторинга водных биологических ресурсов, поиска новых районов добычи (вылова), определения сроков нерестового запрета и иных запретов на вылов водных биоресурсов, определения их общих допустимых уловов, оценки запасов видов водных биологических ресурсов, разработки мер по их сохранению и среды их обитания.

В рамках выполнения научно-исследовательских работ и по разрешениям на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, выдаваемым в установленном порядке, Министерством сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики по согласованию с Государственной службой экологического контроля и охраны окружающей среды Приднестровской Молдавской Республики, в текущем году рыболовство, на основании поданных ходатайств, осуществляется силами Государственного учреждения «Республиканский научно-исследовательский институт экологии и природных ресурсов» и Государственного образовательного учреждения «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко» по всей акватории реки Днестр, протоки Турунчук, Дубоссарского и Кучурганского водохранилищ, в границах Приднестровской Молдавской Республики в сроки, предусмотренные утвержденным графиком.

Необходимо отметить, что наибольшее количество участков определено на Нижнем Днестре, т.е. от плотины Дубоссарской ГРЭС вниз по течению до границы с Украиной. Это связано с тем, что гидрологическая обстановка этих участков более сложна и разнообразна. Достаточно сказать, что из 92 перекатов всего Днестра в границах Приднестровской Молдавской Республики, в низовьях реки их почти в три раза больше, чем в верховьях.

Выполнение работ производится под строгим контролем инспекторского состава Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды Приднестровской Молдавской Республики.

 

 

 
 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики