Новости

10.04.2018

 

О жалобах жителей г. Тирасполь
на загрязнение атмосферного воздуха неизвестными выбросами химических веществ.

 

На поступившие в адрес Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды Приднестровской Молдавской Республики телефонные звонки от жителей города Тирасполь о наличии в воздухе сильного запаха химического характера в вечернее и ночное время суток в разных районах города, сотрудниками Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды Приднестровской Молдавской Республики был проведен ряд мероприятий, направленных на обнаружение источника выбросов вредных веществ в атмосферу.

В результате проведенных мероприятий были обнаружены несколько источников выброса вредных веществ в атмосферу. В одном из частных домовладений в северо- восточной части города была обнаружена свалка производственных отходов (обрезков фальгированного диэлектрика) обработанных термическим методом (обжигом) посредством сжигания отработанных автомобильных скатов и отработанных масел, на что указывают следы от сжигания и металлическая бочка с остатками масел. Осуществлялась термическая обработка производственных отходов установленного предприятия с целью извлечения фрагментов цветных металлов, вследствие чего в атмосферный воздух выбрасывались вредные вещества от сжигания скатов и термической обработки отходов. С жильцами домовладения была проведена беседа с целью разъяснения последствий вышеуказанных действий, а хозяин домовладений привлечен к административной ответственности.

Также на территории другого домовладения было обнаружено складирование значительного количества идентичных производственных отходов. При содействии Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды Приднестровской Молдавской Республики обнаруженные производственные отходы в этот же день были вывезены.

Государственная служба не исключает возможности наличия термической обработки указанных отходов на территориях других частных домовладений, в связи с чем работа по выявлению источников выбросов вредных веществ в атмосферу продолжается.

 

Ядовитый воздух – следствие человеческой безответственности.

Сжигание отходов производства и потребления влечет за собой большой вред здоровью населения и окружающей природной среде. В результате тления и сгорания отходов, в воздух выделяются специфические канцерогенные вещества, большинство из которых ядовиты для человека.

Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды ПМР напоминает, что сжигание бытовых и промышленных отходов является нарушением природоохранного законодательства Приднестровской Молдавской Республики. Юридические и физические лица, совершающие сжигание отходов, привлекаются к административной ответственности.

Государственной службой ежедневно проводятся мероприятия по пресечению сжигания отходов производства и потребления на территории республики. Наше государство обладает достаточными полномочиями для прекращения сжигания отходов и загрязнения окружающей природной среды и наказания виновных лиц. Однако, одними штрафными санкциями не осилить менталитет граждан или юридических лиц к сжиганию отходов.

Жителям Приднестровья стоит помнить, что Ваше здоровье и здоровье Ваших детей превыше всего и является главным фактором на пути понимания проблем возникающих от сжигания любого вида мусора. Вмешиваясь в природу, нарушая её принципы, мы делаем только хуже себе и своим близким.

Давайте же относиться к себе, окружающим людям и к самой природе с уважением -
не отравлять, не загрязнять, не сжигать, не мусорить, не проходить мимо.

 

 
 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики