Новости
4 июня 2018г.

 

5 июня - День работников Государственных природоохранных органов,
Всемирный день охраны окружающей среды

 

Согласно Указу Президента Приднестровской Молдавской Республики от 13 июня 2001 года № 300 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Приднестровской Молдавской Республике» 5 июня в Приднестровской Молдавской Республике отмечается День эколога - праздник, который приурочен к Всемирному дню охраны окружающей среды. Дата выбрана не случайно, поскольку в этот день в 1972 году, в Стокгольме начала свою работу конференция по проблемам окружающей среды. Начиная с 1974 года, ежегодно, вниманию общества предлагается к рассмотрению важная и актуальная тема, касающаяся проблем Земли в целом, и отдельных ее регионов в частности. В этот день под эгидой подразделения ООН, занимающегося вопросами сохранения окружающей среды (ЮНЕП), проводятся мероприятия, призванные защитить среду планеты от разрушения. Поэтому вполне обоснованно День эколога приурочен к этой важной мировой дате.

Этот праздник отмечают все, кто неравнодушен к проблемам окружающей среды: экологи – активисты, волонтеры, члены общественных организаций, целью которых является борьба за сохранение ресурсов Земли, а также все те, чья профессиональная деятельность связана с охраной и защитой природы: работники Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды Приднестровской Молдавской Республики, работники заповедников, лесных и охотничьих хозяйств. Поздравления с Днем эколога с радостью примут все, кто свою жизнь посвящает борьбе за будущее нашей родной планеты. Ведь именно сохранение ее богатств, в частности, видового разнообразия животного и растительного мира, чистоты воды и воздуха, реанимации земельных и лесных ресурсов, ресурсов недр является главной заботой профессионалов и энтузиастов этого важного дела.

День эколога служит напоминанием о том, что сегодняшнее общество в ответе за то в каком состоянии получат нашу планету будущие поколения, будут ли они наслаждаться ее чистыми реками, кристальным воздухом, буйной зеленью лесов и бесконечным совершенством животного мира. От состояния экологии в наши дни зависит здоровье будущих детей. Любой человек на планете должен понимать важность заботы о нашем общем доме и ценить тех людей, благодаря которым он остается пригодным для жизни.

Одним из важных аспектов создания благоприятной окружающей среды является сохранение естественных экосистем и ландшафтов. Так, особое внимание уделяется контролю за охраной многообразия животного мира в Гослесфонде и охотничьих угодьях республики, контролю за использованием рыбных запасов и поддержанию ихтиобаланса в естественных водоемах.

Выполнение всех поставленных задач зависит не только от деятельности государственных природоохранных органов, но и от отношения всего общества к их решению. Если каждый из нас будет предлагать и делать все, что от него зависит, для решения экологических проблем, тогда мы будем жить в благоприятной экологической среде.

Работникам государственных природоохранных органов Приднестровской Молдавской Республики , истинным любителям и почитателям природы желаю крепкого здоровья, личного счастья, благополучия, проявлять еще большую заботу и нести еще большую ответственность в деле охраны окружающей среды.

Начальник Государственной службы экологического контроля
и охраны окружающей среды Приднестровской Молдавской Республики
В. Сотников

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики