Новости
16 июля 2018г.

 

Разработан проект Государственной программы
«Восстановление дубрав и других насаждений в Гослесфонде Приднестровья»
на 2019-2038 гг.

Экологическое равновесие в природе в значительной мере зависит от состояния лесов на определенной территории. Учитывая приоритетную экологическую роль лесов, практическая деятельность органов лесного хозяйства республики и научное сопровождение должны быть направлены на восстановление лесов коренного типа – дубрав и повышения биологической устойчивости и качества лесов Приднестровья.

На сегодняшний день площадь лесов Гослесфонда с принятыми землями, составляет более 30 тыс. га. Территория Приднестровья относится к одному из малолесных регионов – лесистость 7,6%, при оптимальной 12-14%. По породному составу лиственные леса составляют 82%. Из покрытых лесом земель дубравы составляют 29%, белоакациевые насаждения 23%, белотополевые 9%.

Основной лесообразующей породой Приднестровья является дуб черешчатый. Площадь дубовых насаждений – 6,1 тыс. га, в т.ч. естественные дубравы произрастают на площади 3,5 тыс. га. Все они порослевого происхождения высоких генераций с незначительным участием дуба по составу. Возраст этих насаждений 80-120 лет, при оптимальном возрасте рубки 81-90 лет.

Спелые и перестойные насаждения уже находятся в стадии распада. Необходимо произвести замену существующих древостоев путем создания лесных культур дуба с использованием естественного возобновления второстепенных пород.

Исходя из сложившейся ситуации НИЛ защиты и восстановления фитоценозов ГУ «РНИИ экологии и природных ресурсов» совместно с Министерством сельского хозяйства и природных ресурсов (ГУП «Приднестровье-лес») подготовлен проект Государственной программы «Восстановление дубрав и других насаждений в Гослесфонде Приднестровья» на 2019-2038 гг.

Государственная программа разрабатывается с целью лесовосстановления коренных лесов приднестровского региона – дубрав и повышение биологической устойчивости и качества насаждений.

В проекте Программы запланировано проведение лесовосстановительных и сплошных санитарных рубок в спелых и перестойных насаждениях дуба во всех категориях защитности, с последующим созданием лесных культур дуба на площади 450 га.

Особое внимание при выращивании высокоствольных (семенных) насаждений дуба должно быть уделено проведению рубок ухода в молодняках механизированным способом.

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики