Новости
16 августа 2018г.

 

Почвопокровные растения для Вашего сада

 

Одним из элементов озеленения являются цветники, важное место при создании которых имеют почвопокровные растения, применять их можно и как самостоятельные цветущие растения, так и фон для цветущих растений, замена газона, фон для деревьев и кустарников, для посадки в тени или на участках с избыточным освещением.

С целью пропаганды современных приемов озеленения, создания коллекции цветов-многолетников на территории ГУ «РНИИ экологии и природных ресурсов» создан экспозиционный участок, с широким применением почвопокровных растений. Для создания единого объединяющего фона участка, где высажены красиво-цветущие кустарники, хвойные и вечнозеленые растения, в композициях использованы такие почвопокровные растения как барвинок малый, барвинок малый пестролистный, дюшенея, зеленчук желтый, живучка ползучая, флокс шиловидный, чабрец ползучий, будра плющевидная, седумы. Что касается седумов – это незаменимые в любом ландшафте коврово-мозаичные растения, создающие декоративный фон для композиций из кустарников и цветов. Они отделяют одну композицию от другой, при этом достигается смягчение резкого зрительного перехода от одной группы растений к другой. Используемые как связующее звено в посадках и фоном они и сами по себе являются великолепным декоративным материалом, особенно в сочетании с камнями, корягами, подпорными стенками из природного материала.Разнообразные по текстуре и окраске листьев, цветов седумы декоративны весь вегетативный период и первыми оживляют участок ранней весной. На нашем участке высажены: седум лидийский, седум едкий, седумкорнеум, седум ложный, седум ложный пурпурный, седумсупротивнолистный, седум лозовидный, седум едкий золотистый, седум ложный розовоцветный.

Все почвопокровные растения просты в выращивании, не требуют особых условий, агротехники, подавляют рост сорняков на участке.

Кроме цветов- многолетников, как почвопокровные, использованы на участке и лианы: плющ обыкновенный ф. изящная, плющ обыкновенный ф. таврическая, девичий виноград пятилисточковый. Благоприятным периодом для посадки почвопокровных деревьев является конец лета, начало осени; растения успеют укорениться и хорошо перезимуют.

В нашем институте можно приобрести посадочный материал почвопокровных растений, цветов-многолетников, лианы, кустарники, а также получить консультацию специалистов по подбору ассортимента в зависимости от условий и места посадки, как на приусадебных участках, так и городских объектах озеленения. Контактная информация: город Бендеры, Каховский тупик, дом 2, тел (552) 5-97-54.

 

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики