Новости
29 августа 2018г.

 

Все под научным контролем!

 

В соответствии с План-заданием на проведение научно-исследовательских работ на 2018 год, и во исполнение Приказа Министра сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР № 49 от 21.03.2018 г., ГУ «РНИИ экологии и природных ресурсов», путем проведения контрольных ловов, осуществлял на реке Днестр Дубоссарского водохранилища и протоки Турунчук мониторинговые исследования водных биоресурсов.

Эти исследования необходимы для оценки видов водных биологических ресурсов, определения сроков нерестового запрета и иных запретов на добычу водных ресурсов, определение их общих допустимых уловов, поиска новых участков добычи (вылова), разработки мер по их сохранению.

За истекшее полугодие таких ловов было проведено - 90. Зафиксировано и обследовано 23 вида рыб, из которых по некоторым будет приниматься решение об интенсивном мелиоративном вылове из-за негативного их воздействия на состояние популяции промысло–ценных видов рыб (поедание икры, конкуренция в питании и т.д.).

Отмечена положительная тенденция в части увеличения популяции сома, вырезуба, рыбца.

 

Рыбец

 

 

 

Сом

 

Обнадеживающим фактом является все более частое появление вырезуба в нижнем бьефе Днестра.

 

Вырезуб.

 

Нерестовый период в 2018 году на разных участках водоемов прошел по-разному. Наиболее благоприятным, по данным института, он был на Дубоссарском водохранилище. В данном случае, скоординированные действия ГУ «РНИИ экологии и природных ресурсов, Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР и понимание со стороны руководства Дубоссарской ГЭС, в лице директора Германа Бориса Ильича, не были допущены резкие колебания вода, что исключило случаи обсыхание икры и минимизировало ущерб рыбным запасам.

В целом, нерестовый период в этом году отличался маловодностью, резкими разницами ночных и дневных температур. Очень незначительным отмечен подъем азово-черноморской сельди.

 

Азово-черноморская сельдь

 

Из-за низкого уровня воды в нижнем бьефе, не совсем благоприятными были условия для нереста фитофильных рыб, что безусловно сказывается на будущих уловах.

 

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики