Новости
30 августа 2018г.

 

Вредитель конского каштана – каштановая минирующая моль

 

В наиболее сложном состоянии на протяжении наблюдаемого периода 2005-2018 гг. находились деревья каштана конского. Еще в 2005-м году на листьях обнаружили опасного вредителя каштановую минирующую моль-пестрянку (Camerariaohridella D.).

В Приднестровье развитие каштанового минера происходит только на конском каштане обыкновенном. На других видах конского каштана и на кленах повреждения либо не встречаются вовсе, либо вредитель не способен завершить развитие. В результате исследований сезонного развития каштановой минирующей моли, проведенных Антюховой О.В., Осецимским Б.И., установлено, что на территории Приднестровья моль дает три полные генерации и факультативную четвертую. Зимует в стадии куколки в опавших листьях. Лёт бабочек I поколения начинается в середине мая и длится около месяца. Гусеницы I поколения в Приднестровье окукливаются во второй декаде мая, Лёт имаго II поколения начинается в первых числах июня и длится до II декады июля. Продолжительность жизни бабочки составляет 5–8 дней. В начале июня бабочки приступают к откладке яиц и появляются гусеницы II поколения. Куколки этого поколения встречаются с начала июля. Куколки, которым предстоит зимовать, появляются в первой половине сентября.

В настоящий момент распространенность каштановой минирующей моли на территории республики достигает 100% (рис.1).

 

Рис.1. Конский каштан, пораженный каштановой минирующей молью - листья с минами

 

На 1 лист конского каштана приходится от 7 до 160 мин (рис.2).

 

Рис.2. Опавший лист каштана, со старыми минами и колыбельками каштановой минирующей молью
и куколки вредителя, извлеченные из этого листа

 

К середине июля сильно пораженные деревья сбрасывают большую часть листвы, на таких деревьях осенью наблюдается появление новых листков и цветков (рис.3). Так называемое «осеннее цветение» сильно ослабляет деревья и может привести их к гибели.

 

Рис.3. Осеннее цветение каштана конского в дендрарии РНИИ экологии и природных ресурсов

 

В Европе к проблеме каштановой минирующей моли подключены ведущие специалисты в области защиты растений и лесной энтомологии, разрабатываются системы защиты каштанов от этого вредителя. Для уничтожения моли используют опрыскивание деревьев химическими и биологическими препаратами в период лета имаго, проводят инъекции химпрепаратами для уничтожения личинок, защищенных от внешнего воздействия, для отлова бабочек используют специализированные феромонные и клеевые ловушки, интродукцию энтомофагов. Каждый из этих методов имеет свои достоинства и недостатки.

Одним из наиболее простых и в то же время эффективных способов уничтожения вредителя повсеместно признается сбор и утилизация опавшей листвы, то есть уничтожение зимующей стадии минирующей моли.

 

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики