Новости
8 ноября 2018г.

 

Устаревшие пестициды: планы и реалии.

 

Пестициды – химические или биологические препараты, используемые для борьбы с вредителями, для регулирования роста растений, для питания растений, регулирования плодородия почв, а также других сельскохозяйственных нужд.

После ликвидации коллективных хозяйств (колхозов, совхозов) склады остались без присмотра, что привело к постепенному разрушению помещений складов. Большинство упаковок повреждено, частично препараты перемешаны, надписи стерты, химический состав претерпел изменения, что затрудняет определение химического состава.

Хаотичное хранение пестицидов с загрязнением окружающей среды осуществляется и на территории нашей республики. Несмотря на проведении экологического контроля и многочисленные обращения в адреса Государственных администраций городов и районов «воз», как говорится, «и ныне там».

Вместе с этим, в 2014 году при содействии ОБСЕ Республик Молдова за пределы Приднестровской Молдавской Республики по проекту ОБСЕ с Рыбницкого района было вывезено на обезвреживание 105 тон непригодных пестицидов. В связи с отсутствием внешнего финансирования продолжение проекта было приостановлено на неопределенное время.

В апреле месяце 2018 года представителем ОБСЕ совместно с представителем Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды Приднестровской Молдавской Республики была проведена полная инвентаризация не только непригодных пестицидов, но и агрохимикатов по всей территории республики. Оценки ранее проведенной инвентаризации природоохранными органами республики с оценкой наличия устаревших пестицидов, проведенная представителем ОБСЕ, существенно разнились в сторону увеличения количества пестицидов и агрохимикатов по последней инвентаризации. Это было связано в первую очередь с дополнительным объемом непригодных агрохимикатов, которые первоначально не учитывались. Вторым фактом явилось то, что инвентаризация проводилась опытным специалистом, представителем ОБСЕ, который участвовал в инвентаризации и в работах по вывозу пестицидов в 2014 году. Дополнительно был учтен объем загрязненных пестицидами материалов.

В настоящее время ОБСЕ ведет поиск доноров – внешних инвесторов для продолжения проекта по вывозу пестицидов.

С нашей же стороны требуется организовать централизованные склады временного размещения переупакованных пестицидов, естественно с проведением работ по переупаковке и транспортировке пестицидов на централизованные склады.

В Год экологии и благоустройства Приднестровской Молдавской Республики - эта наиважнейшая задача должна быть выполнена, так как неизвестно с реальными сроками изыскания внешних финансовых средств и проведения работ по вывозу ядохимикатов.

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики