Новости
15 января 2019г.

 

Мероприятия по проведению в Приднестровской Молдавской Республике
Года экологии и благоустройства в 2019 году

 

Во исполнение Указа Президента Приднестровской Молдавской Республики «Об объявлении 2019 года в Приднестровской Молдавской Республике Годом экологии и благоустройства» от 22 июня 2018 года № 242, разработан Республиканский план мероприятий, проведение которых будет осуществляться в Приднестровской Молдавской Республике в 2019 году в рамках Года экологии и благоустройства.

Реализация плана намечается во взаимодействии Правительства Приднестровской Молдавской Республики, министерств и ведомств, государственных администраций городов и районов, при участии инициативных групп и общественности.

Для улучшения экологической обстановки и благоустройства населенных пунктов в Приднестровской Молдавской Республике запланировано 92 мероприятия, разработанных государственными администрациями городов и районов, Министерством сельского хозяйства и природных ресурсов, Министерством экономического развития, Министерством иностранных дел, Министерством внутренних дел, Государственной службой экологического контроля и охраны окружающей среды Приднестровской Молдавской Республики.

 

Мероприятия Республиканского плана систематизированы по следующим направлениям:

1. Раздел «Обращение с отходами»;
2. Раздел «Уменьшение воздействия на окружающую среду»;
3. Раздел «Водные ресурсы»;
4. Раздел «Лесные ресурсы»;
5. Раздел «Особо охраняемые природные территории, животный и растительный мир»;
6. Раздел «Экологическое просвещение»;
7. Раздел «Благоустройство и озеленение»;
8. Раздел «Иное».

 

1. Раздел «Обращение с отходами» включает 17 мероприятий. Особое место занимает приобретение и установка сортировочных линий твердых бытовых отходов в городах Бендеры и Рыбница. Аналогичный опыт внедрения данной природоохранной меры в городе Тирасполь показал хорошие результаты. Линии сортировки ТБО позволяют осуществить извлечение вторичного сырья, которое является полезным, с целью его дальнейшей переработки и/или реализации. К такому относятся пластик, жестяная тара, картон, стекло, металл, ПЭТ. Кроме этого, сортировка бытового мусора позволяет значительно сократить площади полигонов для складирования твердых бытовых отходов.

Планируется внедрение системы раздельного сбора ТБО, с приобретением и установкой контейнеров-сеток (МУП Спецавтохозяйство), в количестве 132 штук, с агитационными листками, для привлечения общественности к сохранению природных ресурсов за счет планируемого вывоза за пределы ПМР отсортированного вторсырья и улучшению безопасности окружающей среды.

В числе мероприятий планируется завершение строительства полигонов в г. Каменка и с. Чобручи Слободзейского района, разработка документации на новую очередь полигона ТБО в г. Тирасполь. Также планируется улучшение экологической безопасности уже существующих полигонов (обустройство дорожного покрытия, приобретение спецавтотранспорта, сопутствующего оборудования).

Немаловажное значение имеют мероприятия, направленные на выявление непригодного к дальнейшей эксплуатации оборудования, содержащего источники ионизирующего излучения, подлежащие вывозу за пределы ПМР для передачи на хранение в специализированные объекты. Намечается разработка инвестиционного проекта по переработке вторичных ресурсов в Приднестровской Молдавской Республике.

Особое значение уделяется организации работ по вывозу устаревших пестицидов, непригодных химических реактивов, отходов ртути и других опасных химических веществ с территории Республики. Данное мероприятие планируется осуществить за счет привлечения зарубежных инвестиций.

На 2019 год запланированы мероприятия по контролю за сбором и передачей отработанных ртутьсодержащих ламп для последующей демеркуризации ООО «Экостан»; а также за сбором батареек малого тока (осуществляет инициативная группа ЭкоПМР) с последующим вывозом за границу для обезвреживания.

 

2. Раздел «Уменьшение воздействия на окружающую среду» включает проведение 5 мероприятий, направленных на уменьшение антропогенного воздействия на окружающую среду, включая:

- проведение мониторинга;

- создание государственного реестра объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду;

- разработку долгосрочных комплексных программ по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов с проведением научных семинаров и круглых столов.

 

3. Раздел «Водные ресурсы» включает 16 водоохранных мероприятий, каждое из которых имеет немаловажное значение для сохранения благоприятной экологической обстановки на территории Приднестровской Молдавской Республики. В частности, намечены мероприятия по:

- санитарной очистке водных объектов, благоустройству водоохранных полос и зон;

- созданию рекреационных зон и мест отдыха населения республики;

- осуществлению биологической мелиорации и зарыблению рыбохозяйственных водоемов;

- в рамках проведения акции «Чистый берег» планируется приведение в надлежащее состояние и санитарную очистку берегов рек с привлечением общественности.

 

4. В разделе «Лесные ресурсы» запланировано 5 мероприятий природоохранной направленности. В их числе:

- проведение первого этапа лесоустройства Государственного лесного фонда Приднестровской Молдавской Республики,

- реконструкция и улучшение санитарного состояния полезащитных и противоэрозионных лесных полос и массивов,

- проведение круглых столов с научным сообществом, информационных кампаний по предотвращению поджогов,

- проведение тематических экологических акций по очистке участков леса, рекреационных мест отдыха от бытового мусора,

- проведение операции «Ель» по сбережению хвойных насаждений от актов вандализма.

 

5. Раздел «Особо охраняемые природные территории, животный и растительный мир» включает в себя мероприятия по поиску, выявлению редких и исчезающих видов флоры и фауны, взятых под государственную охрану Приднестровской Молдавской Республики, а также объектов и комплексов природно-заповедного фонда с разработкой проекта инвентаризации.

 

6. Раздел «Экологическое просвещение» включает более 30 мероприятий, реализация которых позволит привлечь внимание общества и государства к вопросам экологического развития Приднестровской Молдавской Республики, повысить уровень сознательности граждан по вопросам сохранения и рационального использования природных ресурсов.

В рамках проведения Года экологии и благоустройства в 2019 году планируется проведение:

- ряда экологических конкурсов, семинаров, олимпиад, викторин;

- дней открытых дверей в музеях, книжных выставок, экологических акций, экскурсий и фотоконкурсов;

- Международной конференции по проблемам экологии, сохранения биоразнообразия, восстановления природных ресурсов, экологическому просвещению с изданием материалов конференции;

- Международной научно-практической конференции по особо охраняемым территориям;

- издание Красной книги Приднестровья и буклета «Особо охраняемые территории Приднестровья»

Большинство мероприятий планируется осветить в средствах массовой информации, в частности, планируется создание экологической рубрики и освещение экологических проблем и вопросов в государственных республиканских средствах массовой информации, подготовка статей по популярным экологическим проблемам в республиканские газеты.

 

7. В разделе «Благоустройство и озеленение» запланировано проведение 27 мероприятий, направленных на создание здоровых, комфортных и культурных условий жизни населения на территориях населённых пунктов. Намечается проведение:

- целого ряда озеленительных акций, субботников по санитарной очистке и благоустройству населенных пунктов;

- реализация программы озеленения населенных пунктов, промышленных зон, придомовых территорий;

- реконструкция парков и скверов в городах и районах Республики с установкой детского и спортивного оборудования;

- размещение клумб и цветочных насаждений, облагораживание памятников.

 

8. Разделом «Иное» в 2019 году запланирована разработка специальных цветовых кодов идентификации гидрометеорологической опасности на основе международных требований, а также системы по информированию граждан ПМР о штормовых гидрометеорологических предупреждениях в виде СМС через оператора ИДК.

 

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики