Новости
18 января 2019г.

 

Василий Сотников презентовал республиканский план мероприятий
по проведению Года экологии и благоустройства

 

В Приднестровье 2019-й год пройдет под знаком экологии и вопросов, касающихся благоустройства населенных пунктов. О том, что планируется осуществить в этом направлении, на расширенном совещании у Президента с участием членов Правительства и депутатов Верховного Совета доложил руководитель профильной госслужбы.

По словам Василия Сотникова, подготовленная программа включает в себя десятки мероприятий, которые разделены на восемь блоков. В сводном документе составители уделяют внимание таким темам, как лесные и водные ресурсы, обращение с отходами, растительный, животный мир и заповедные комплексы, уменьшение воздействия на окружающую среду, экологическое просвещение, озеленение и обустройство зон отдыха.

В области утилизации ТБО предусмотрены приобретение и установка двух сортировочных линий для Бендер и Рыбницы, сообщил глава ведомства. Подобный механизм уже успешно зарекомендовал себя в столице. Благодаря его функционированию удается отбирать вторсырье, использующееся далее для переработки или реализации. В числе извлекаемых из совокупной массы мусора могут быть пластик, жестяная тара, картон, стекло, металл, ПЭТ.

Параллельно с этим будут внедрять систему раздельного сбора твердых бытовых отходов. Спецконтейнеры приобретет Тираспольское предприятие «Спецавтохозяйство» (132 единицы). В Госслужбе экологического контроля и охраны окружающей среды подчеркивают: упорядочивание процессов за циркуляцией непригодных к употреблению товаров, продуктов и предметов позитивно скажется на природе и позволит значительно разгрузить площади для их складирования. Кроме этого, необходимо завершить строительство полигонов в Каменке и Чобручах (село в Слободзейском районе), а также разработать документацию под новую очередь для столичного комплекса по хранению ТБО.

Что касается проблем по вывозу оборудования c ионизирующим излучением, непригодных химических реактивов, устаревших пестицидов, отходов ртути и других опасных веществ, то здесь рассчитывают на реализацию инвестиционных проектов, отметил Василий Сотников.

А вот собрать и отправить за пределы государства для обезвреживания ртутьсодержащие лампы и источники малого тока помогут инициативные организации и общественники – ООО «Экостан» и группа «ЭкоПМР».

Благоприятная экологическая обстановка зависит от каждого человека, его сознательности и образованности. Распространить знания о правильном и рациональном использовании природных богатств, личной ответственности за мир, в котором мы живем, призваны различные семинары, круглые столы, викторины и олимпиады, фотовыставки, международные конференции. Все события состоятся в 2019 году. Василий Сотников подчеркнул, что значимый вклад в экопросвещение внесут и СМИ, где будут публиковаться материалы. Не обойдется без печатной продукции – после издания увидят свет Красная книга Приднестровья и буклет «Особо охраняемые территории ПМР».

Отдельно докладчик остановился на облике городов и районов. В целях преображения населенных пунктов республики намечены восстановительные работы в парках и скверах, проведение озеленительных акций, ликвидация заброшенных свалок, облагораживание памятников, размещение цветочных насаждений и клумб. Сложение всех указанных позиций ведет к тому, чтобы создать комфортные условия для граждан, дал понять Василий Сотников.

Инвентаризация природно-заповедных зон, усиление мониторинга и контроля за нанесением вреда окружающей среде, выявление исчезающих видов флоры и фауны, участие в деле сохранения биоразнообразия, очистка и развитие водных объектов и лесного фонда, внедрение системы оповещения о штормовых предупреждениях посредством СМС-сообщения – каждый из этих аспектов также подлежит воплощению в 2019-м.

Всего в документе значится 92 мероприятия. Объем финансирования – порядка 25 миллионов рублей.

Президент, внимательно заслушав отчет Василия Сотникова, поручил дополнить план несколькими пунктами. В их числе – организация мест, куда граждане будут приносить неиспользуемые аккумуляторы, батарейки, лампы накаливания, ужесточение мер ответственности по отношению к тем людям, кто сжигает ТБО на улицах, согласование с руководством городов и районов вырубки лесных насаждений, ремонт и строительство очистных сооружений.

gov-pmr.org

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики