Новости
18 января 2019г.

 

Итоги и планы: Год равных возможностей завершен, стартовал Год экологии и благоустройства

 

Итоги Года равных возможностей, коим был определен 2018-й, подвел в ходе сегодняшнего расширенного совещания под руководством Президента ПМР зампред Правительства ПМР Алексей Цуркан. Он рассказал о законодательных новшествах, а также о проводимых в истекшем году мероприятиях и мерах, принятых для создания более комфортных условий жизни граждан с особенностями здоровья. В утвержденном плане, состоящем из 8 разделов, значилось 56 пунктов. Каждый из них исполнен либо находится в процессе реализации. В течение года проведено два десятка совещаний и встреч, по результатам которых дано 66 поручений. Введены новые образовательные стандарты, приняты программы образования детей с инвалидностью. Оказывается содействие в трудоустройстве и профессиональном обучении инвалидов. Повсеместно устанавливаются пандусы и кнопки вызова. Обустроено 85 пешеходных переходов. Проводятся спортивные мероприятия. Начаты реконструкция здания будущего спортивного реабилитационно-восстановительного центра в Тирасполе и строительство центра дневного пребывания детей-инвалидов в Дубоссарах. Выделено здание под спортклуб для инвалидов-бендерчан. Представители общественных организаций, объединяющих людей с инвалидностью, включены в состав Общественных советов и Государственной комиссии по приемке и вводу в эксплуатацию объектов производственного и жилищно-гражданского назначения. Созданы комиссии по делам инвалидов. Почти на треть вырос уровень заработной платы работников коррекционных учреждений. Подготовлена законодательная база для увеличения с 1 января 2019 года размера ежемесячных компенсационных выплат родителям, ухаживающим за детьми-инвалидами.

В минувшем году на средства республиканского бюджета приобретено больше полутора сотен инвалидных кресел-колясок. 46 приднестровцев прошли процедуру протезирования – в России, Абхазии, Украине и Германии. 97 ребят в сопровождении родителей или опекунов побывали за государственный счет на базе отдыха «Карпаты», расположенной на Черноморском побережье.

Продолжится работа и в перспективе. Разработана Государственная целевая программа «Равные возможности» на 2019-2022 годы. Предусмотренный объем финансирования – около 5 миллионов рублей. Предполагается закупка учебной литературы, напечатанной шрифтом Брайля и специализированного принтера. Предусмотрено программой и приобретение автобуса. Кроме того, в нынешнем году стартует проект «Социальное такси». Пробный этап – в Дубоссарах.

Вадим Красносельский отметил, что деятельность, направленная на улучшение условий жизни приднестровцев, состояние здоровья которых считается особым, не должна ограничиваться одним годом. Все начатые программы и проекты должны быть продолжены. Под особый контроль правительству поручено взять завершение строительно-ремонтных работ на объектах, возводимых для нужд инвалидов.

Что касается нынешнего года, который, как известно, объявлен в Приднестровье Годом экологии и благоустройства: план предполагаемых к реализации мероприятий обрисовал в общих чертах начальник Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды Приднестровской Молдавской Республики Василий Сотников. В официальном перечне 92 пункта. Планируется улучшить состояние или при необходимости построить новые полигоны твердых бытовых отходов в городах и районах республики, ликвидировать несанкционированные мусоросвалки, обновить спецтехнику. В Бендерах и Рыбнице предстоит установка сортировочных линий. По всей республике будут обустроены специализированные площадки с контейнерами для раздельного сбора ТБО. Важная задача – разработка и внедрение системы сбора отработанных источников малого тока (батареек). Необходимо найти и оптимальный вариант осуществления работ по вывозу с территории Приднестровья устаревших пестицидов, непригодных химических реактивов и иных опасных химических веществ. В планах также разработка инвестпроекта по переработке вторичных ресурсов.

Отдельный блок планируемых мероприятий связан с мерами, направленными на уменьшение воздействия на окружающую среду. Здесь и формирование реестра объектов, оказывающих негативное влияние на природу, и разработка программ по ее охране, и организация работ по санитарной очистке и благоустройству водоемов. Планируется их повсеместное зарыбление и биологическая мелиорация. Особое внимание будет уделено лесным ресурсам.

Рассказал руководитель профильной госслужбы и о различных проектах, акциях, конкурсах, направленных на пропаганду защиты окружающей среды, а также посвященных благоустройству и озеленению населенных пунктов республики. Говоря о практических мерах по приведению городов и районов Приднестровья в надлежащий вид, Василий Сотников проинформировал о планах по установке и ремонту детского и спортивного оборудования, созданию новых и благоустройству существующих парков и скверов.

Президент, заслушав доклад, рекомендовал обратить особое внимание на вопрос организации приема отработанных батареек и ламп накаливания, подчеркнув, что население должно быть информировано о месторасположении соответствующих пунктов. Отметил Глава государства и необходимость ужесточения мер ответственности за сжигание ТБО. Среди аспектов, которым уделил внимание Президент, ­- строительство локальных очистных сооружений в населенных пунктах. Еще один важный, по его мнению, момент: вырубка зеленых насаждений может производиться исключительно по согласованию с местными органами власти.

Отдельное внимание в ходе расширенного совещания Глава государства уделил уличному освещению. О государственной целевой программе рассказал замминистра экономического развития, начальник Департамента строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Иван Унту. Реконструкция сетей освещения будет продолжена за счет средств Дорожного фонда ПМР и инвестиционной программы ГУП «Единые распределительные электрические сети».

В 2018 году на выполнение работ потрачено 8,6 миллионов рублей (приобретено 813 светильников, проложено 15 километров кабеля и проводов). В этом году на работы по монтажу оборудования уличного освещения выделено 15 миллионов рублей. Всего за пять лет действия программы предполагается освоить сумму в 68 миллионов. Вадим Красносельский подчеркнул, что приоритетным направлением является освещение сельских улиц.

president.gospmr.org

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики