Новости
28 февраля 2019г.

 

Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
приняла участие в открытии социального проекта «Эко-Дело» 28 февраля 2019 года

 

Проект, разработанный в рамках провозглашенного в Приднестровской Молдавской Республике Года экологии и благоустройства в 2019 году, реализуется в с. Глиное Слободзейского района. Направление деятельности данного мероприятия – решение проблем утилизации отходов садоводства, лесничества и виноградарства в Приднестровской Молдавской Республике посредством создания социальных мини-предприятий. Первое из них появится в с. Глиное Слободзейского района и будет представлять собой небольшое производство по измельчению остатков садоводства и виноградарства (ветки, сучья, корни) в щепу, которая в дальнейшем будет использоваться как мульча для защиты и декорирования (стружка с добавлением красителей) поверхности грунта в садах, парках, для изготовления строительных блоков, топливных брикетов, пеллетов, древесины для копчения.

Представителем Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды ПМР была отмечена важность подобных мероприятий по переработке вторичного сырья, которые не только позволят сократить площади земель, занимаемых полигонами твердых бытовых отходов, но и улучшить экологическую ситуацию в стране. Кроме того, экономически выгодное безотходное производство повлечет за собой создание новых рабочих мест и повышение уровня экологической культуры населения – ведь теперь древесные отходы не будут бездумно сжигаться в кострах, выделяя едкий, удушливый дым, раздражающий местных жителей, а, наоборот, будут тщательно собраны и подвергнуты вторичной переработке.

Год экологии и благоустройства в Приднестровской Молдавской Республике начался с ряда плодотворных проектов, проводимых с целью повышения экологической безопасности в стране, что обусловлено экологической сознательностью и заинтересованностью граждан нашего государства вопросами сохранения природных богатств родного края.

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики