Новости
19 марта 2019г.

 

Государственный заповедник «Ягорлык»

 

Государственный заповедник «Ягорлык» был создан 15 февраля 1988 года как научный заповедник и в мировом реестре заповедников от отнесен к разделу научных заповедников, являясь научно-исследовательским учреждением. В настоящий момент площадь заповедника составляет около 1136 га.

Заповедник был создан в целях сохранения в естественном состоянии природного комплекса акватории и береговой зоны Ягорлыкской заводи, создания на этой площади благоприятных условий для воспроизводства редких и исчезающих видов растений и животных и изучения естественного хода природных процессов; для проведения фундаментальных и прикладных экологических исследований водных, водно-болотных и наземных экосистем, изучения, восстановления, воспроизводства и охраны естественных аборигенных, исторически сложившихся биоценозов; разработки научных основ охраны и воспроизводства ценных, редких, краснокнижных и исчезающих видов флоры и фауны региона; сохранения биологического разнообразия наземных, водных и болотных экосистем; составления прогноза возможного изменения экологической ситуации в заповеднике, восстановления исходных природных ресурсов на его территории.

Согласно Постановлению Совета Министров Молдавской ССР от 15 февраля 1988 г. № 34 «О создании государственного заповедника «Ягорлык» в целях сохранения в естественном состоянии природного комплекса акватории и береговой зоны Гоянского залива, создания на этой площади благоприятных условий для воспроизводства редких и исчезающих видов животных и растений и изучения естественного хода природных процессов восстановления естественных природных комплексов после длительного антропогенного воздействия, Республиканский ихтиологический заказник «Гоянский залив» в состав которого входили Ягорлыкская заводь и водоем (русловой пруд) Сухой Ягорлык был преобразован в Государственный заповедник «Ягорлык».

В 1992 году заповедник «Ягорлык» перешел под юрисдикцию Приднестровской Молдавской Республики.

Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 30 сентября 1994 года № 255 «О взятии под государственную охрану природных объектов и комплексов на территории Приднестровской Молдавской Республики» Государственный заповедник «Ягорлык» был принят под государственную охрану и его площадь согласно данного Постановления составляет 1044 га. В данном Постановлении были определены и биологические объекты, подпадающие под государственную охрану.

В феврале 2018 года Государственному заповеднику «Ягорлык» исполнилось 30 лет.

С 2000 года в заповеднике была активизирована научно-исследовательская работа. С 2001 года работа проводится по теме «Мониторинг биологического разнообразия водных и наземных экосистем Государственного заповедника «Ягорлык». Исследования проводимые в заповеднике являются фундаментальными и прикладными – поддержка естественного восстановления природных пушистодубовых гырнецовых дубрав методом подсева стратифицированных желудей, поддержка естественного нереста фитофильных видов рыб Среднего Днестра методом установки искусственных нерестовых гнезд, репатриация утерянных в результате активной антропогенной нагрузки аборигенных автохтонных видов растений и животных.

Научный отдел заповедника в 2001-2018 годах выполнял работу по основному направлению «Естественно-научные основы устойчивого развития Приднестровского региона», «Экологический мониторинг и охрана окружающей среды», по теме «Мониторинг биологического разнообразия водных и наземных экосистем Государственного заповедника «Ягорлык». Данная тематика является многолетней и служит накоплению научных данных по видовому разнообразию водных и наземных экосистем на территории заповедника. Основной задачей научных работ заповедника является сохранение в естественном состоянии природного комплекса акватории и береговой зоны Ягорлыкской заводи, создания на этой площади благоприятных условий для воспроизводства редких, краснокнижных и исчезающих видов животных и растений, изучения естественного хода природных процессов восстановления территории после длительного антропогенного воздействия, для чего и призвана многолетняя тематика по мониторингу биологического разнообразия водных и наземных экосистем на территории Государственного заповедника «Ягорлык». При проведении мониторинга на основании накопленных научных данных разрабатываются и составляются базы данных по изучаемым биологическим организмам, разрабатываются Рекомендации по сохранению ценных, редких и краснокнижных растений на территории заповедника «Ягорлык», Мероприятия и Методические основы сохранения и восстановления биоразнообразия водных и наземных экосистем, а также проводится внедрение разработанного Плана экологической реконструкции территории заповедника, на основе выполнения этих разработок в перспективе будет проводиться коррекция принимаемых мер по сохранению биологического разнообразия и охране краснокнижных и редких видов флоры и фауны заповедника. В 2014-2018 годах завершена 5-летняя тематика «Мониторинг биологического разнообразия водных и наземных экосистем Государственного заповедника «Ягорлык», которая в дальнейшем будет продолжена.

Ведутся работы по внедрению разработанных рекомендаций, мероприятий и методических основ и плана экологической реконструкции по восстановлению степных экосистем, гырнецов из дуба пушистого и сопутствующих видов древесной и кустарниковой флоры, водных экосистем и поддержке естественного воспроизводства рыб-фитофилов, репатриации утерянных для заповедника редких и краснокнижных представителей флоры и фауны, ранее исторически обитавших на территории отведенной для заповедника.

В результате проведенных научно-исследовательских работ в 2000-2018 годах сложилась общая картина состояния природного комплекса заповедника, дающая возможность формирования направления работ в заповеднике для охраны и восстановления его наземных и водных экосистем. Были разработаны и утверждены:

• «Временные рекомендации по экологической реконструкции некоторых участков заповедника «Ягорлык» в 2003 - 2004 годах»;

• «Рекомендации по сохранению водно-болотных угодий в верховье пруда Сухой Ягорлык урочища «Сухой Ягорлык»;

• «Рекомендации по сохранению ценных, редких и краснокнижных растений на территории заповедника «Ягорлык»;

• «Временные рекомендации по экологической реконструкции урочища «Балта» и дендросада»;

• «Рекомендации по заповеданию участка залежных земель прилегающих к урочищу «Сухой Ягорлык»;

• «Рекомендации по проведению исследований для борьбы с олуговением и облесением (зарастание кустарниками) склонов с краснокнижными петрофитными растениями в урочище «Литвино», а также на остальной территории Государственного заповедника «Ягорлык»

В результате исследований проведенных в 2000–2003 годах были разработаны: «Мероприятия по сохранению и восстановлению биоразнообразия водных и наземных экосистем».

В результате исследований проведенных в 2004–2008 годах были разработаны: «Методические основы сохранения и восстановления биоразнообразия водных и наземных экосистем Государственного заповедника «Ягорлык».

В результате исследований проведенных в 2009–2011 годах был разработан: «План экологической реконструкции территории Государственного заповедника «Ягорлык» (восстановление гырнецов, воссоздание и обогащение формируемых степных полян и опушек гырнецов, репатриация утерянных видов водных растений), ухода за лесными культурами и особо охраняемыми участками заповедника «Ягорлык», план дендросада и необходимые мероприятия по уходу и реконструкции

В результате исследований проведенных в 2009–2014 годах были разработаны: «Рекомендации по сохранению и восстановлению биоразнообразия водных и наземных экосистем» основанных на разработанном ранее и утвержденном «Плане экологической реконструкции территории Государственного заповедника «Ягорлык».

Рекомендации, разработанные на основании проведенных многолетних научно-исследовательских работ, дают возможность не только увеличения экологической емкости заповедника, но также для формирования и направления работ в заповеднике по охране и восстановлению его наземных и водных экосистем.

С 2008 года ведется активная эколого-просветительская работа заповедника со школьниками, учащимися, студентами, преподавателями различных образовательных учреждений республики, ежегодно проводится от 20 до 50 экскурсий (экскурсии проводятся бесплатно).

Государственное учреждение «Государственный заповедник «Ягорлык» в процессе своей просветительской деятельности проводит бесплатные экскурсии для школьников, учащихся лицеев и колледжей, студентов средних специальных и высших учебных заведений и преподавателей всех учебных заведений. Об экскурсиях необходимо заблаговременно договариваться с директором заповедника по мобильному терминалу 0-215-58-506. Однако необходимо учитывать тот фактор, что заповедник невелик, его экосистема очень уязвима, поэтому экскурсии должны проводиться не слишком часто и в определенные время, исключая периоды массового размножения птиц и животных, а также и в периоды высокой активности клещей и некоторых жалящих насекомых.

С июня 2015 года по настоящее время директором заповедника является Шарапановская Татьяна Дмитриевна.

Почтовый и юридический адрес: Приднестровская Молдавская Республика, Дубоссарский район, село Гояны, телефон: 0-215-58-506.

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики