Новости
11 июня 2019г.

 

7 Июня в ПГУ состоялось обсуждение грядущей
научно-исследовательской экспедиции «DNISTER 2019»
с участием специалиста Государственной службы экологического контроля
и охраны окружающей среды ПМР

 

7 июня 2019 года на площадке естественно-географического факультета Приднестровского Государственного университета им. Т. Г. Шевченко состоялось обсуждение грядущей научно-исследовательской экспедиции «DNISTER 2019», приняли участие специалист Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды Приднестровской Молдавской Республики, лидеры организации «Eco-Tiras» – Синяева Т. С., Тромбицкий И. Д., а также участники предстоящей научно-исследовательской экспедиции (включая гостей ближнего зарубежья) по реке Днестр, присутствовали представители университета – декан естественно-географического факультета, доцент, Филипенко С. И., старший преподаватель – Игнатьев И. И., директор станции юных туристов г. Тирасполь Визитиу Н. М.

В ходе собрания обсуждались вопросы грядущей экспедиции «DNISTER 2019». Намечаемый маршрут мероприятия - от села Наславча до города Сороки.

Миссия экспедиции – биомониторинг состояния бассейна реки Днестр по маршруту, с вынесением рекомендаций по интегративному использованию реки; выяснение обстоятельств, обосновывающих отмену строительства каскадов ГЭС в верховьях Днестра, на территории Украины.

Дата проведения экспедиции с 4 июля по 14 июля.

В ходе экспедиции студенты Приднестровья, Молдовы, Румынии, Украины и ведущие специалисты в различных областях биологических наук пройдут на байдарках по отведенному маршруту на реке Днестр, посетят интереснейшие места во время пеших маршрутов, произведут сбор данных, а после представят результаты научных изысканий на итоговых мероприятиях.

Параллельно с экспедицией свою деятельность начнет мероприятие «Summer school 2019», участие в котором примут молодые люди в возрасте 15-20 лет. Сроки проведения данного мероприятия – с 4 июля по 14 июля 2019 г. В программе летней школы: интересные встречи с известными учеными и экспертами в области экологии, географии, истории и других наук, увлекательные экскурсии по красивейшим местам Молдовы, а также участие в интеллектуальных, спортивных и творческих мероприятиях.

Экспедиция, ставшая благодаря организации «Eco-Tiras» уже доброй традицией, пройдет и в этом году. Будем надеяться, что экологическое состояние реки Днестр в последующие годы будет только улучшаться, а мы сделаем для этого все возможное.

 

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики