Новости
19 июля 2019г.

 

В республике участились случаи возгорания
пожнивных остатков (стерни) на землях сельскохозяйственного назначения

 

Сегодня, 19 июля 2019 года в районе села Кицканы Слободзейского района на землях ООО «Зеленый сад» было зафиксировано возгорание пожнивных остатков. Землепользователем своевременно не были приняты меры по ликвидации очага возгорания. На директора ООО «Зеленый сад» составлен протокол за несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства.

Халатное отношение землепользователей к состоянию используемого ими земельного участка (поля), несвоевременное принятие мер по локализации участков возгорания стерни пресекается инспекторами Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды Приднестровской Молдавской Республики.

Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды Приднестровской Молдавской Республики напоминает, что сжигание пожнивных остатков является нарушением трех законодательных актов: закона «Об охране окружающей среды» и «Об охране атмосферного воздуха», а также статей 8.2, 8.6, 8.18 Кодекса об административных правонарушениях Приднестровской Молдавской Республики.

Сжигание сухой растительности, стерни и пожнивных остатков — недопустимое проявление бесхозяйственности и пренебрежительного отношения к экологической ситуации.

Сельскохозяйственные палы во многих случаях можно рассматривать в качестве одного из антропогенных факторов, снижающих устойчивость экосистем.

Именно со стороны хлебных полей и, как правило, сразу после завершения уборочной страды, приходит основная часть пожаров, наносящих колоссальный, зачастую непоправимый, вред природе. Снижается плодородие почв за счет сжигания органического вещества, потери гумуса, азота, уничтожения почвенной фауны в верхних слоях почвы, нормальное биологическое функционирование которой в этом случае восстанавливается только через 2?3 месяца. Вместе с растительными остатками огнём уничтожаются целые биоценозы, выгорают не только неразложившиеся растительные остатки, но и почвенный гумус в верхнем слое почвы, потеря которого в верхнем слое почвы при сжигании пожнивных остатков составляет около 1,3 тонны на гектар. Для компенсации таких потерь гумуса необходимо внесение органических удобрений в объёме около 13 тонн на гектар.

Уничтожая органику почвы снижается кадастровая стоимость земель, так как одним из показателей при такой оценке являются запасы органического вещества. Оставляя в полях солому, вносятся азот, фосфор, калий и большое количество микроэлементов в доступных для растений формах.

Дым от палов — сильнейший загрязнитель атмосферного воздуха. При сжигании стерни на 1000 га в атмосферу выделяется до 500 килограммов окислов азота, 370 килограммов углеводородов, 3 тонны золы, 20 тонн углекислого и угарного газов.

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики