Новости
30 июля 2019г.

 

Проблема устаревших конденсаторов

 

В Приднестровье немало экологических проблем. Помимо устаревших пестицидов, бытовых отходов, загрязнения воды и воздуха, существует проблема устаревших конденсаторов, которые не использовались с 1990-х годов и содержат опасные химические вещества, такие как полихлорированные бифенилы (ПХБ). ПХБ чрезвычайно вредны для окружающей среды, а при высокой концентрации и для здоровья человека.

Были проведены инвентаризации семи электрических подстанций в Бендерах, Григориополе, Гыртопе, Дубоссарах, Рыбнице (две) и Каменке.

Инвентаризация представляла собой физическую проверку оборудования с ПХБ, местонахождение, вес, размер, дата изготовления, изготовитель, информация о наличии утечек и загрязнений, фотографии оборудования с ПХБ.

В результате инвентаризации обнаружены 2 194 конденсатора. Расчетное количество масла с содержанием ПХБ составляет 43 740,00 кг при общем количестве конденсаторов массой 111 273,00 кг.

Утечка ПХБ приводит к загрязнению воздуха, почвы и грунтовых вод, в случае проникновения отходов в более глубокие слои почвы.

Наихудшая ситуация выявлена в Бендерах, где конденсаторы находились на поверхности земли, и около 30% конденсаторов имели явные признаки утечки. Влияние ПХБ на окружающую среду можно заметить на электрической подстанции в Гыртопе, где засохли каштаны, растущие в непосредственной близости от платформы, на которой расположены конденсаторы.

Более 10% инвентаризированных конденсаторов протекают. Утечка ПХБ приводит к загрязнению воздуха, почвы и грунтовых вод в случае проникновения отходов в более глубокие слои почвы. Большинство конденсаторов покрыты ржавчиной и находятся в плохом состоянии, что приводит к загрязнению окружающей среды.

Принимая во внимание токсичность ПХБ и легкость биоаккумуляции, инвентаризация проведена в условиях, исключающих любое воздействие химикатов на кожу, глаза и случайное попадание внутрь организма. Использовались подходящие химические и/или маслостойкие перчатки, защитные очки, а в случае, если существовала вероятность химического воздействия или опасность попадания масла, защитная одежда: комбинезон и резиновые сапоги, устойчивые к химическому воздействию.

Статья «Отчет об опасных химикатах (ПХБ) в Приднестровье»
Неофициальный перевод МИД ПМР

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики