Новости
1 августа 2019г.

 

О Посещении международными экспертами ГУ «Ягорлык»

 

30 июля Государственный заповедник «Ягорлык» в рамках проекта ГЭФ-Днестр «Содействие трансграничному сотрудничеству комплексному управлению водными ресурсами в бассейне реки Днестр» посетила группа международных экспертов из Европы – граждане Испании, проводившие работы по восстановлению естественных русел трансграничных малых рек на территориях Испании и Португалии, а также большая группа специалистов-экспертов – гидробиологов, ихтиологов, экологов, гидрологов и других специалистов. Главная причина посещения это восстановление части естественного русла реки Ягорлык на территории Республики Украина. Обсуждение касалось проблем раздамбирования нескольких самовольно сооруженных дамб на русле реки, которые создают неблагоприятную экологическую обстановку в нижней части бассейна реки Ягорлык. Также обсуждался вопрос о том, что данные работы не повлияют отрицательно на экологическое состояние реки на территории нашей республики и не нанесут ущерба Ягорлыкской заводи, входящей в состав заповедника.

Был проведен осмотр бассейна и русла реки Ягорлык и русловых прудов Дойбаны-I, Койково и Дубово, отобраны гидрохимические пробы.

Также в ходе двухсторонних бесед, были затронуты и проблемы Днестра – ежегодные случаи гибели рыб с приходом паводковых вод, гибель погруженной водной растительности в русле Днестра в текущее время. Было решено проводить более тесное сотрудничество в выяснении причин этих явлений и обратить внимание международных организаций, спонсирующих разрешение трансграничных экологических проблем, для помощи Украине в ликвидации оставшихся с советских времен прудов – хранилищ промышленных отходов химпредприятий Стебника и Калуша.

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики