Новости
9 сентября 2019г.

 

ВНИМАНИЕ!

Огневка самшитовая

 

Обнаружен опасный вредитель декоративного растения самшит – самшитовая огневка.

Огневка самшитовая или мотылек самшитовый Cуdalima perspectalis - инвазивный вид бабочек из семейства огневых травянок (crambidae).

Первичный ареал – Восточная Азия. В 2006 году самшитовая огневка обнаружена в Германии, с тех пор быстро расселяется по Европе. В 2012 году массовое повреждение самшита в Краснодарском крае, с 2016 г. обнаружена на Украине, в 2018 г в Молдове, единичные очаги в ПМР.

Опасный вредитель самшита, наносящий серьезный ущерб посадкам этого растения. Самшитовая огневка при благоприятных погодных условиях может давать 3-4 поколения за год.

Самки бабочек откладывают яйца диаметром около 1 мм на нижнюю часть листа. Длина вышедших из яиц зеленовато-желтых гусениц, составляет 1-2 мм. Развитие гусеницы длится обычно 4 недели. К концу своего развития, примерно через месяц, она становится темно-зеленоватого цвета с широкой черной и несколькими тонкими белыми полосками по бокам. Гусеницы несколько раз линяют, примерно через месяц окукливаются, и через 10-15 дней появляется новое поколение бабочек.

Гусеницы необычайно прожорливы. Листочек самшита молодая гусеница съедает за 4 часа, взрослая еще быстрее. Уничтожив все листья, они начинают поедать кору и даже корни, растения усыхают и погибают. Куколки, длиной 25-30 мм располагаются в коконе, между листьями самшита. Куколки последнего поколения зимуют, но при теплых зимах, гусеницы старших возрастов могут впасть в диопаузу и перезимовать, а при положительных зимних температурах, гусеница может даже питаться.

Меры борьбы. Механическая: обрезка самшита, а также сбор яиц и гусениц с последующим сжиганием. Из химиических препаратов высокой эффективностью против вида обладают перитроиды – яды кишечного и контактного действия: «Децис», «Децис профи», «Фастак», «Каратэ». Также можно использовать сильнодействующие системные пепараты: «БИ-58», «Карбофос». Срок действия препарата 14-20 дней, а цикл развития насекомого 40 дней, поэтому, необходимо проводить 2-3 обработки за сезон.

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики