Новости

24 октября 2019г.

 

Рабочее совещание в госадминистрации г. Рыбница и Рыбницкого района
по вопросам экологической безопасности

 

В рабочей встрече участвовали председатель Правительства ПМР, заместитель Председателя Правительства – министр экономического развития, глава госадминистрации г. Рыбница и Рыбницкого района, начальник Госслужбы экологического контроля и охраны окружающей среды.

Начальником Госслужбы была представлена следующая информация:

 

Информация по состоянию экологической безопасности г.Рыбница

За 9 месяцев 2019 года стационарными источниками предприятий г.Рыбница и Рыбницкого района в атмосферу выброшено порядка 2500 тонн загрязняющих веществ. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшение выбросов вредных веществ составило 1800 тонн, или 60 %.

Сокращение количества выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников связано с уменьшением массы выбросов от источников выбросов ОАО «Молдавский металлургический завод» и ЗАО ««Рыбницкий цементный комбинат».

Доля выбросов вредных веществ от передвижных источников (автотранспорта, принадлежащего юридическим и физическим лицам) к общему количеству выбросов по городу и району составила 61,8% (в 2018 года – 59,6%).

В ходе инспекторских проверок, проведенных в сентябре – октябре 2019 года ОАО «Молдавский металлургический завод» (далее – ОАО «ММЗ» и ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат» (далее – ЗАО «РЦК», отмечено следующее:

- по ОАО «Молдавский металлургический завод»:

На предприятии разработана и действует природоохранная документация. На основании разработанных природоохранных документов предприятию выдано «Разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников».

В соответствии с требованиями нормативных документов пуск газоочистного оборудования осуществляется заблаговременно до пуска основного производства электросталеплавильного цеха (ЭСПЦ).

Эксплуатация дуговой сталеплавильной печи (ДСП), системы аспирации бункерного пролета и установки ковш печи (УКП) без включенной газоочистки - не допускается.

Контроль за состоянием атмосферного воздуха и содержанием загрязняющих веществ в атмосферном воздухе осуществляет аккредитованная центральная испытательная лаборатория (ЦИЛ) ОАО «Молдавский металлургический завод», в область аккредитации которой входят исследования атмосферного воздуха в промышленной зоне предприятия и в санитарно-защитной зоне, исследования воздуха рабочей зоны.

Пылегазоулавливающие установки ежегодно проходят проверку на эффективность работы аккредитованной лабораторией ОАО «Молдавский металлургический завод».

Для уменьшения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на предприятии проводится реконструкция ряда существующих пылеулавливающих систем, модернизация технологического оборудования.

В период проведения внепланового контрольного мероприятия, 18 октября 2019 года специалистами Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды ПМР проведен контрольный отбор проб на источнике 0001 (печное отделение ЭСПЦ, газоочистка) для определения концентрации загрязняющих веществ (пыль неорганическая с содержанием SiO < 20%) с определением специалистами ОАО «ММЗ» аэродинамических характеристик газопылевого потока.

Согласно результатам инструментального контроля концентрация взвешенных веществ в отобранной пробе составила: средняя концентрация – 17,7 мг/м3, максимальная концентрация – 39,53 мг/м3 при установленном нормативе – 103,17 мг/м3. Таким образом, превышений установленных значений на источнике ИЗА №0001 не зафиксировано.

Также, в период установления НМУ (неблагоприятные метеорологические условия) 18 октября 2019 года были отобраны пробы атмосферного воздуха на границе жилой зоны ОАО «ММЗ» (контрольная точка № 1 (пересечение ул. Мичурина и ул. Вершигоры). Максимальная концентрация по взвешенным веществам составила – 0,1 мг/м3 при установленном нормативе – 0,46 мг/м3. Результаты анализов не выявили превышений ПДК взвешенных веществ в атмосфере.

- по ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат»:

На предприятии разработана и действует природоохранная документация. На основании разработанных природоохранных документов предприятию выдано «Разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников».

Контроль за состоянием атмосферного воздуха и содержанием загрязняющих веществ в атмосферном воздухе осуществляет аккредитованная санитарно-промышленная лаборатория (СПЛ) ЗАО «РЦК».

Пылегазоулавливающие установки предприятия ежегодно проходят проверку на эффективность работы СПЛ ЗАО «РЦК».

За период с 1 апреля по 30 сентября 2019 года специалистами санитарно - промышленной лабораторией ЗАО «РЦК» было проведено 69 отборов на источниках выбросов и контрольных точках. Согласно результатам инструментального контроля превышений установленных норм ПДВ не обнаружено.

При обследовании ЗАО «РЦК» проверено выполнение природоохранных мероприятий.

На ЗАО «РЦК» проводится техническое перевооружение производства, модернизация пылегазоулавливающего оборудования с одновременным выпуском продукции.

В период проведения внепланового контрольного мероприятия, 3 октября 2019 года Государственной службой экологического контроля и охраны окружающей среды ПМР проведены контрольные отборы проб на источниках выбросов загрязняющих веществ в атмосферу: ИЗА № 0016 (вращающаяся печь обжига клинкера №3) и ИЗА № 0025 (цементная мельница № 3).

Согласно результатам инструментального контроля концентрация взвешенных веществ в отобранных пробах составила:

-на ИЗА №0016 (вращающаяся печь обжига клинкера №3 (пыль клинкера): средняя концентрация - 41,2 мг/м3, максимальная концентрация – 50,6 мг/м3 при установленном нормативе – 56,77 мг/м3;

- на ИЗА № 0025 (цементная мельница № 3 (пыль цемента): средняя концентрация – 38,9 мг/м3, максимальная концентрация – 41,9 мг/м3 при установленном нормативе – 180,29 мг/м3.

Таким образом, согласно результатам инструментального контроля концентрация взвешенных веществ в отобранных пробах не превысила установленных значений ПДВ.

Контроль над уровнем загрязнения атмосферы в г.Рыбница осуществляет ГУ «Республиканский гидрометеорологический центр» на 2-х стационарных постах, расположенных: пост №1 – ул. Индустриальная,3, пост № 2 – ул. Гвардейская,25.

Ежедневно, за исключением праздничных дней и воскресенье, городской воздух анализируется на наличие в нем таких ингредиентов как пыль, диоксиды серы и азота, оксид углерода.

За 9 месяцев 2019г. на 2-х стационарных постах г.Рыбница отобрано и проанализировано 3786 проб атмосферного воздуха, в том числе по:

пыли - 946

диоксиду серы - 946

оксиду углерода - 948

диоксиду азота - 946

За указанный период текущего года лишь в сентябре отмечено одно превышение максимально-разовой концентрации по пыли - 1,4ПДК (ПНЗ №1, ПДКм.р. – 0,5мг/м3).

Среднее значение мощности дозы гамма-излучения в г. Рыбница за 9 месяцев 2019г. составило 16 мкР/час, максимальное значение – 17 мкР/час, что не превысило естественного гамма-фона земли.

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики