Новости
6 ноября 2019г.

 

ОПАСНОСТЬ СЖИГАНИЯ ОПАВШЕЙ ЛИСТВЫ, СУХОЙ ТРАВЫ.

 

Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды Приднестровской Молдавской Республики ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

Сжигание опавшей листвы и сухой травы вредит здоровью населения!

С наступлением осени в воздухе, вместо приятного запаха опавших листьев слышится едкий запах от сжигания сухих листьев и травы. В пик такого сжигания воздух вокруг становится тяжелым и горьким. Медики отмечают, что увеличиваются случаи заболеваний дыхательных путей.

При сжигании 1 тонны листьев производится 9 килограммов вредных веществ. На поверхности листьев скапливаются различные вещества, которые при горении превращаются во вредные. Во время нагревания из этих веществ испаряется бензопирен, из-за которого у людей обостряются болезни легких, сердца, а также появляются онкологические заболевания. С дымом в воздух также высвобождаются диоксины – одни из самых ядовитых для человека веществ.

Дополнительная проблема заключается в том, что с листьями, как правило, горит и множество разнообразного мусора, что в разы усиливает загрязнение атмосферы. Например, при сгорании полиэтиленового пакета в воздух высвобождается до 70 разнообразных химических соединений, большинство из которых ядовиты для человека.

Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды Приднестровской Молдавской Республики напоминает о неотвратимости штрафов за подобные правонарушения.

 

Дополнительная информация:

Плакаты в помощь для природопользователей

 

 

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики