Новости
3 декабря 2019г.

 

3 декабря - Международный день борьбы с пестицидами

 

Пестициды — химические средства, используемые для борьбы с вредителями и болезнями растений, а также с различными паразитами, сорняками, для регулирования роста растений, для питания растений, регулирования плодородия почв, а также для других сельскохозяйственных нужд.

Пестициды также называют ядохимикатами, однако понятие пестицидов поглощает данное определение, так как в целом к пестицидам относится широкий ряд химических средств защиты растений.

В последние десятилетия 20 века в ряде стран пестициды стали одним из важнейших факторов риска для жизни и здоровья человека и всей живой природы. Если в СССР в 1960-х годах количество пестицидов на душу населения в год не достигало одного килограмма, то уже к концу 1980-х этот показатель увеличился в три раза.

Именно пестициды, по мнению экспертов ООН, стали главной причиной «тихой катастрофы» — так называют сегодняшнее состояние почв в Европе. Более того, выяснилось: стойкость пестицидов настолько высока, а их распространение настолько глобально, что их обнаружили даже в организмах пингвинов Антарктики, куда пестициды были занесены воздушными и океанскими потоками.

Стойкие органические загрязнители, имея слабую способность разлагаться, за десятилетия активного использования аккумулировались в окружающей среде и накапливаются в организмах животных и людей. Не утилизированные запасы пестицидов являются одним из серьезнейших факторов риска для жизни и здоровья человека и экологического состояния планеты в целом.

На территории Приднестровья после ликвидации коллективных хозяйств (колхозов, совхозов) многие склады с пестицидами остались без присмотра, что привело к постепенному разрушению помещений складов. Большинство упаковок пестицидов повреждено, надписи стерты, химический состав претерпел изменения, что в настоящее время затрудняет определение их химического состава.

Вместе с этим, в 2014 году при содействии и по проекту ОБСЕ в Республике Молдова за пределы Приднестровской Молдавской Республики с Рыбницкого района было вывезено на обезвреживание 105 тонн непригодных пестицидов.

В 2018 году в республике представителями ОБСЕ в Республике Молдова совместно с Государственной службой экологического контроля и охраны окружающей среды ПМР была проведена оценка 40 складов с устаревшими пестицидами в 5 районах республики. Общее количество опасных отходов, выявленных по республике, составило 601,970 тонн.

Кроме того была собрана информация о количестве устаревших, токсичных химических препаратах из 64 приднестровских образовательных и других специализированных организаций.

В ноябре текущего года Государственной службой экологического контроля и охраны окружающей среды ПМР заключен договор с польской фирмой GEOCOMA LTD на вывоз и обезвреживание за пределы республики устаревших пестицидов. Ожидаемый объем к вывозу в 2019 – 2020 году составит 185 тонн устаревших пестицидов.

В Год экологии и благоустройства Приднестровской Молдавской Республик эта наиважнейшая задача должна быть выполнена.

Важнейшей задачей остается четкое, неукоснительное соблюдение установленных мер безопасности на всех этапах поставки и использования пестицидов, повышение ответственности и профессиональной грамотности в этих вопросах пользователей всех уровней - как в сельскохозяйственном производстве, так и в лесном, коммунальном, фермерском и личных подсобных хозяйствах, повышение эффективности производственного и государственного контроля и надзора за их обращением, а также проведение мониторинга за содержанием действующих веществ стойких пестицидов в водных объектах и почвах в местах возделывания сельскохозяйственных культур.

 

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики