Новости
13 декабря 2019г.

 

Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики предоставляет информацию
о реализации некоторых пунктов Плана мероприятий
по проведению Года экологии и благоустройства
в Приднестровской Молдавской Республике в 2019 году

 

12 ноября 2019 года Государственной службой было организовано и проведено промежуточное совещание организационного комитета по контролю за исполнением мероприятий, проводимых в рамках Года экологии и благоустройства в Приднестровской Молдавской Республике в 2019 году. По итогам совещательной работы было принято решение об исключении 1, 4. 7, 25, 35, 84, 85 пунктов Плана, а также даны поручения соответствующим ведомствам, ответственным за исполнение мероприятий.

На основании решения, принятого на совещании, Государственной службой был подготовлен проект Распоряжения Правительства Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений в Распоряжение Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 19 февраля 2019 года №94р «Об утверждении Плана мероприятий по проведению в Приднестровской Молдавской Республике Года экологии и благоустройства в 2019 году». Данный проект содержит информацию об исключении вышеперечисленных пунктов Плана, в настоящее время проект направлен исполнительным органам государственной власти для согласования.

В части реализации пункта 8 Плана - «Приобретение и установка контейнеров для раздельного сбора ТБО с оборудованием площадок», 1 ноября 2019 года Государственной службой организовано межведомственное совещание совместно с представителями государственных администраций городов (районов), а также организаций-переработчиков вторсырья. По итогам совещательной работы были приняты решения, согласно которым ГУ «Агентство по инвестициям и развитию» поручено разработать проект концепции внедрения раздельного сбора ТБО, а также организовать совещание на площадке Министерства экономического развития Приднестровской Молдавской Республики.

В целях координирования деятельности местных органов власти при проработке пункта 8 Плана мероприятий, а также оказания содействия ГУ «Агентство по инвестициям и развитию», ответственному за разработку проекта Программы по управлению ТБО в Приднестровской Молдавской Республике, Государственной службой направлены письма с перечнем вопросов в части внедрения раздельного сбора ТБО на территории республики заинтересованным государственным администрациям городов (районов). Все предложения, направленные в наш адрес местными органами власти, были перенаправлены ГУ «Агентство по инвестициям и развитию».

Согласно информации, представленной ГУ «Агентство по инвестициям и развитию», Программа по управлению твердыми бытовыми и промышленными отходами находится на финальной стадии. Стратегия управления твердыми бытовыми и промышленными отходами в виде структурированного проекта, а также проекта раздельного сбора ТБО, как элемента системы управления отходами, будет представлена до 1 января 2020 года.

В соответствии с п. 6 Плана мероприятий «Оборудование согласованных временных мест размещения отходов в сельских населенных пунктах в соответствии с санитарно-эпидемиологическими и экологическими требованиями», согласно Приказу Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды Приднестровской Молдавской Республики «О проведении обследования мест, отведенных под оборудование временного размещения отходов в сельских населенных пунктах» от 22 ноября 2019 года № 239, государственными инспекторами было проведено обследование земельных участков (мест), отведенных под оборудование согласованных временных мест размещения отходов в сельских населенных пунктах Дубоссарского района (12 временных объектов), Григориопольского района (10 временных мест), Каменского района (11 мест), Рыбницкого района (20 временных мест), Слободзейского района (9 мест), г. Тирасполь (1 место).

В результате проведенного обследования, из 68 мест, обозначенных в перечне временных объектов размещения твердых бытовых отходов, утвержденных Приказом Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды Приднестровской Молдавской Республики «Об утверждении перечня временных объектов размещения твердых бытовых отходов, образующихся в населенных пунктах Приднестровской Молдавской Республики, и порядка их эксплуатации» от 25 сентября 2017 года №122/506, 37 объектов складирования ТБО находятся в неудовлетворительном санитарно-эпидемиологическом состоянии, 24 объекта - в удовлетворительном состоянии. Также были обнаружены еще 6 несанкционированных свалок мусора: в Слободзейском районе в селах Незавертайловка и Приозерное, в Дубоссарском районе в селах Новая Лунга, Новая Александровка, Новая Погребя, Афанасьевка. Вышеперечисленные временные объекты, выделенные под мусоросвалки и расположенные на территории населенных пунктов, эксплуатируются без проектной документации и Разрешения на эксплуатацию временных объектов размещения твердых бытовых отходов.

В целях устранения нарушений природоохранного законодательства Приднестровской Молдавской Республики, Государственной службой в адрес Министерства здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики, государственных администраций городов (районов) направлены письма с требованием устранить выявленные недочеты.

В соответствии с п. 78 Плана мероприятий Государственной службой получены отчеты Государственной администрации Каменского района и г. Каменка, Государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбница, Государственной администрации г. Бендеры, Государственной администрации г. Тирасполь и г. Днестровск, Государственной администрации Григориопольского района и г. Григориополь.

В соответствии с п. 79 Плана получены отчеты Государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея, Государственной администрации Дубоссарского района и г. Дубоссары, Государственной администрации г. Тирасполь и г. Днестровск, Государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбница, Государственной администрации г. Бендеры, Государственной администрации Григориопольского района и г. Григориополь.

 

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики