Новости
13 декабря 2019г.

 

Проект по вывозу на обезвреживание устаревших пестицидов реализуется.

 

На территории Приднестровской Молдавской Республики с советских времен осталось значительное количество пестицидов, которые не были своевременно использованы в сельском хозяйстве и пришли в негодность. При содействии Министерства иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики в переговорных процессах с Миссией ОБСЕ в Молдове определился проект по сбору и вывозу на обезвреживание непригодных пестицидов с финансированием проекта за счет внешних инвесторов.

Приднестровье не располагает соответствующими технологиями и предприятиями, специализирующимися на утилизации ядохимикатов, непригодных к дальнейшему использованию. Нахождение на территории республики устаревших пестицидов представляет потенциальные риски как для окружающей среды, так и непосредственно для жизнедеятельности населения.

Первый этап проекта был реализован в 2013-2014 годы, вывоз непригодных пестицидов в количестве 105 тонн, осуществлен с территории Рыбницкого района.

В продолжение проекта Миссией ОБСЕ в Молдове в текущем году были выделены финансовые средства. Между Государственной службой экологического контроля и охраны окружающей среды Приднестровской Молдавской Республики и польской компанией «GEOCOMA» 20 ноября 2019 года был заключен договор на сбор и вывоз непригодных пестицидов с территории Григориопольского района, по оценкам проведенной инвентаризации представителем ОБСЕ количество непригодных пестицидов совместно с загрязненной тарой составило порядка 178 тонн.

– 11 декабря текущего года компанией «GEOCOMA» была завезена и разгружена на одном из складов Григориопольского района полиэтиленовая тара для переупаковки пестицидов. И в декабре текущего года компанией планируется начать работы по утилизации.

Таким образом, второй этап проекта по сбору и вывозу непригодных пестицидов вступил в стадию реализации.

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики