Новости
24 декабря 2019г.

 

Проведение контроля за эффективностью работы очистных сооружений
и соблюдению нормативов предельно - допустимых концентраций.

 

В соответствии с функциональными обязанностями осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением природоохранного законодательства, за выполнением нормативов, правил, планов, мероприятий и требований, направленных на охрану водных объектов и с целью определения влияния антропогенных сбросов на состояние окружающей среды, лабораторно - аналитическим отделом Управления экологической безопасности в сентябре – октябре 2019 года на канализационных очистных сооружениях гг. Слободзея, Бендеры, пгт. Первомайск (верхние и нижние очистные сооружения) ГУП «Водоснабжение и водоотведение» был проведен контроль за эффективностью работы канализационных очистных сооружений и соблюдению установленных предельно-допустимых концентраций (согласно тому ПДС).

Гидрохимические испытания сточной воды на входе и на выходе с канализационных очистных сооружений проводился по основным показателям загрязняющих веществ: азоту аммонийному, азоту нитратному, азоту нитритному, БПК5, рН, фосфатам, железу (общ.), взвешенным веществам, хлоридам, сульфатам, СПАВ.

Эффективность работы очистных сооружений составила:

1. г. Слободзея: по БПК5 – 58,2%; по взвешенным веществам – 88,5%. На очистных сооружениях были зафиксированы превышения норм ПДК по азоту аммонийному в 1,4 раза, фосфатам в 2,1 раза, железу (общ.) в 1,8 раз. По остальным показателям сбрасываемая сточная вода достигает нормативов очистки.

2. г. Бендеры: по БПК5 – 98,4%; по взвешенным веществам – 93,3%. По всем показателям сбрасываемая сточная вода достигает нормативов очистки.

3. пгт. Первомайск (нижние очистные сооружения): по БПК5 – 88,4%; по взвешенным веществам – 85,8 %. На очистных сооружениях были зафиксированы превышения норм ПДК по азоту аммонийному в 4,8 раза, фосфатам в 1,9 раза, железу (общ.) в 7 раз. Незначительное превышение по азоту нитратному и БПК5. По остальным показателям сбрасываемая сточная вода достигает нормативов очистки.

4. пгт. Первомайск (верхние очистные сооружения): по БПК5 – 96,9%; по взвешенным веществам – 97,1 %. На очистных сооружениях были зафиксированы превышения норм ПДК по азоту нитритному в 2 раза, фосфатам в 1,5 раза, железу (общ.) в 3 раза. По остальным показателям сбрасываемая сточная вода достигает нормативов очистки.

С химико-бактериологической лабораторией сточных вод очистных сооружений филиала ГУП «Водоснабжение и водоотведения» были проведены межлабораторные сличительные испытания по определению массовой концентрации загрязняющих веществ. Отклонений от требований нормативной документации и нарушений при проведении испытаний не отмечено. Фактическое расхождение результатов межлабораторных испытаний укладывается в нормативные значения согласно ГОСТ 27384-2002 «Вода. Нормы погрешности измерений показателей состава и свойств».

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики