Новости
27 декабря 2019г.

 

Проведение лабораторного контроля за эффективностью работы очистных сооружений
и соблюдению нормативов предельно- допустимых концентраций.

 

В соответствии с функциональными обязанностями осуществления государственного контроля (надзора) за выполнением нормативов, правил, планов, мероприятий и требований, направленных на охрану водных объектов лабораторно- аналитическим отделом управления экологической безопасности в ноябре – декабре 2019 года были проведены отборы проб и выполнены гидрохимические испытания сточной воды на входе и на выходе с канализационных очистных сооружений по основным показателям загрязняющих веществ в гг. Бендеры (ОС «Северная промзона»), Днестровск, Рыбница, Каменка ГУП «Водоснабжение и водоотведение», ЗАО «Каменского консервного завода» для контроля за эффективностью работы канализационных очистных сооружений и соблюдению установленных ПДК (предельно-допустимых концентраций) согласно тому ПДС (ВСС).

Гидрохимические испытания сточной воды проводились по следующим показателям загрязняющих веществ: азоту аммонийному, азоту нитратному, азоту нитритному, БПК5, рН, фосфатам, железу (общ.), взвешенным веществам, хлоридам, сульфатам, сухому остатку, ХПК.

Эффективность работы и соблюдение установленных нормативов очистных сооружений:

1. г. Бендеры (ОС «Северная промзона»): по БПК5 – 97,9%; по взвешенным веществам – 97,3%. По всем показателям сбрасываемая сточная вода достигает нормативов очистки.

2. г. Днестровск: по БПК5 – 97,9%; по взвешенным веществам – 97,8%. На очистных сооружениях были отмечены превышения норм ПДК по азоту нитратному в 1,3 раза, фосфатам в 1,2 раза, По остальным показателям сбрасываемая сточная вода достигает установленных нормативов очистки.

3. г. Рыбница: по БПК5 – 99,3%; по взвешенным веществам – 94,8 %. Незначительное превышение по азоту нитратному в 1,1 раза. По остальным показателям сбрасываемая сточная вода достигает установленных нормативов очистки.

4. г. Каменка: по БПК5 – 79,1%; по взвешенным веществам – 90,2 %. На очистных сооружениях были отмечены превышения норм ПДК по фосфатам в 3,65 раза, железу (общ.) в 1,4 раза, азоту аммонийному в 1,75 раза и по БПК5 в 5,1 раза.

5. ЗАО «Каменский консервный завод» - сточная вода без очистки поступает в биологические пруды, без сброса в р. Днестр. технологический режим очистки не соблюдается. Очистные сооружения находятся в неудовлетворительном состоянии. Во время отбора пробы воды производственная деятельность не проводилась (только хозяйственно – бытовые стоки).

 

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики