Новости
20 марта 2020г.

 

Интересные факты

Сегодня Международный ДЕНЬ ЗЕМЛИ!

 

Пусть ходят голуби по крышам,
Пусть тают в небе журавли...
Пусть будет мир!
Он так нам нужен!
Мир нужен людям всей земли!
Пусть будут реки, города и села,
Пусть лес растет, возводятся мосты...
Пусть дети всей планеты ходят в школы,
Пускай цветут во всех дворах цветы!

 

Во всем мире 20 марта, по инициативе ООН, празднуется День Земли.

Причем в календаре международных праздников существует два Дня Земли – сегодняшний приурочен к Дню весеннего равноденствия, а второй – 22 апреля. Первый имеет миротворческую и гуманистическую направленность, второй – экологическую.

Дата 20 марта была выбрана и официально утверждена в 1971 году ООН для Дня Земли именно потому, что на это время выпадает день весеннего равноденствия, когда меняется биологический ритм планеты, и она переходит на новый виток своего развития, когда происходит пробуждение природы и ее обновление.

«День Земли – это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу все земную общность и взаимную зависимость друг от друга»

 

20 марта - день весеннего равноденствия, который означает начало астрономической весны. Раньше, по этому дню определяли погоду на последующие 40 дней и считали, что если в этот день ярко светит солнце, то стоит ждать быстрого отступления холодов и теплого лета. Хмурая погода без солнца, а также дождь или снег говорят о том, что зима будет уходить очень медленно. Если день выдался морозный, то ожидается еще 40 дней мороза. А если день теплый, то ночных заморозков уже не будет.

День весеннего равноденствия - день мощных энергетических порывов. Это прекрасное время, в которое все буквально оживает. Это чувствуется на любом уровне. Повышается настроение, появляется желание жить, любить, работать, заниматься чем-то новым.

В этот день советуют делать уборку дома, готовиться к встрече лета. В восточной философии этот день считается поистине волшебным. Желательно очищать дом от негатива, делать перестановку и избавляться от лишнего хлама.

 

Основателем этого Дня считается известный американский общественный деятель Джон Мортон, который в 1840-х годах развернул кампанию по посадке деревьев и кустарников, в рамках программы бережного отношения к окружающей среде каждого гражданина страны. Став секретарем Территории Небраска, в 1872 году он предложил установить день, который будет посвящен озеленению. Так появился День дерева, который сразу же стал очень популярен.

 

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики