Новости
14 мая 2020г.

 

Отчет о порядке сбора химических источников.

 

Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды Приднестровской Молдавской Республики сообщает, что в целях осуществления контроля за исполнением Положения о порядке сбора химических источников питания малой мощности (далее - Положение), утвержденного Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 14 июня 2019 года №215 Согласно п. 6 ст. 14 Положения, Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды Приднестровской Молдавской Республики выделяет из Республиканского экологического фонда финансовые средства на приобретение и изготовление специальной тары – «экобоксов», изготовление наглядных агитационных наклеек на тару и других доступных информационно-наглядных материалов по обращению с отработанными источниками питания.

В связи с необходимостью реализации данной нормы, пунктом м) ст. 14 Сметы доходов и расходов Республиканского экологического фонда Приднестровской Молдавской Республики на 2019 год Государственной службой были заложены средства, необходимые на финансирование данного мероприятия и приобретены емкости для сбора батареек с наглядной агитационной наклейкой (объемом 5 и 10 л), информационные листы большого формата (стенды), побуждающие население к раздельному сбору батареек.

Главам государственных администраций городов (районов) направлены запросы о необходимости представления отчетности по сбору и временному хранению отработанных источников малого питания (батареек) за 1 квартал 2020 года, а также поручения – обеспечить принятие на баланс государственной администрации выше обозначенных материалов.

Согласно информации, представленной Государственной администрацией Слободзейского района и г. Слободзея, сбор и вывоз отработанных батареек из экобоксов осуществляется непосредственно главами администраций населенных пунктов по мере их накопления. Собранные отходы свозятся в почтовые отделения Слободзейского района, откуда будет производиться вывоз в центральное отделение ГУП «Почта Приднестровья» г. Тирасполь, согласно договоренности с общественным движением «Эко-ПМР».

Согласно информации, представленной Государственной администрацией г. Тирасполь и г. Днестровск, всего за 1 квартал 2020 года МУП «Спецавтохозяйство» г. Тирасполь собрано 6 кг батареек.

В соответствии с информацией, представленной Государственной администрацией Дубоссарского района и г. Дубоссары, за текущий период собрано 1413 батареек, которые хранятся в экобоксах, полученных от Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды Приднестровской Молдавской Республики.

Государственной администрацией г. Бендеры, Каменского района и г. Каменка, Григориопольского района и г. Григориополь, Рыбницкого района и г. Рыбница представлена информация о временном приостановлении производства работ по организации сбора и вывоза отработанных источников питания малой мощности в соответствии с Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики от 16 марта 2020 года № 98 «О введении чрезвычайного положения на территории Приднестровской Молдавской Республики».

В целях повышения эффективности контроля за своевременностью проведения работ по сбору и вывозу отработанных батареек коммунальными службами республики, Государственной службой опубликованы номера телефонов данных служб для населения. Данная мера обеспечит упрощение подачи заявки в устной форме для осуществления вывоза батареек в случае переполнения экологических боксов.

Электронная ссылка на публикацию: http://gseco.gospmr.org/news/2020/news-2020-03-30-1.shtml

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики