Новости
29 мая 2020г.

 

Государственная служба экологического контроля на канале ТСВ
«Переработка отходов битумосодержащих кровельных материалов».

 

Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды Приднестровской Молдавской Республики, предоставляет информацию по обследованию территории ООО «Петроник», расположенной по адресу: с. Суклея, Гребеницкая дорога №5, сообщает следующее.

При проведении обследования земельного участка на территории ООО «Петроник», комиссией обнаружены отходы битумосодержащих кровельных материалов, разрешённых к использованию с целью переработки и получения вторичного сырья.

Согласно раздела «Охраны окружающей среды» рабочего проекта «Мини-завод по переработке отходов битумосодержащих кровельных материалов в с. Суклея» складирование битумосодержащих кровельных материалов для дальнейшей переработки предусматривалось на участке 420 кв.м, оборудованного системой ливневой канализации с дальнейшим отводом стоков на локальные очистные сооружения и выпуском очищенных стоков на рельеф местности. Годовая мощность предприятия по переработке битумосодержащих отходов составляет -1550 тонн/год.

В соответствии с Приказом Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды Приднестровской Молдавской Республики «Об утверждении Государственного классификационного каталога отходов (ГККО) Приднестровской Молдавской Республики» от 14 февраля 2019 года №14, в текущей редакции, (САЗ 19-33), отходы битума нефтяного строительного относятся к 3 классу опасности (опасные), отходы рубероида и отходы гидроизоляционных материалов на основе стекловолокна – к 4 классу опасности (малоопасные).

В условиях смешанного складирования вышеуказанных отходов на территории предприятия, в настоящее время не представляется возможным определить количество каждого вида отхода по классу его опасности.

Загрязнение почвы вышеобозначенными отходами наносит незначительный ущерб, в силу специфических свойств битума - высокой вязкости и температуры плавления битума - 1600?2000 С.

Согласно п.17?18, раздела 2 Приказа Министерства здравоохранения и социальной защиты Приднестровской Молдавской Республики от 23 марта 2009 года № 143 «Об утверждении СанПиН МЗ и СЗ ПМР 2.1.9.1322-09 «Гигиенические требования к размещению и обеззараживанию отходов производства и потребления», (САЗ 09-26), в действующей редакции, накопление и временное хранение промышленных отходов на производственной территории осуществляется по цеховому принципу или централизованно. Условия сбора, накопления и упаковки отходов определяются классом опасности, и должны отражаться в Техническом регламенте (проекте, паспорте организации, ТУ, инструкции) с учетом их агрегатного состояния и надежности тары.

При этом хранение твердых промышленных отходов:

- III класса разрешается в бумажных мешках и ларях, текстильных мешках;

- IV класса разрешается навалом, насыпью, в виде гряд.

Принимая во внимание объёмы размещенных битумных отходов, а также расхождения фактического объема накопления сырья с проектными, можно предположить о превышении допустимой нагрузки на окружающую среду.

Вместе с тем, ввиду того, что длительность хранения отходов битума не установлена (происходило постепенное их накопление, следовательно, менялся уровень воздействия на окружающую среду), произвести расчет ущерба, причиненного окружающей природной среде, не представляется возможным, в связи с отсутствием соответствующик методик расчета.

На основании вышеизложенного, для проведения расчета суммы возмещения вреда, причиненного окружающей среде, требуется привлечение специалистов экономического блока, имеющих опыт составления смет на производство землеройных работ, а также сбору и перемещению отходов битумных материалов к установленному месту хранения.

 

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики