Новости
10 августа 2020г.

 

Несанкционированный слив хозяйственно-бытовых канализационных стоков
в поверхностные водоемы представляет серьёзную угрозу для экологической безопасности населения.

 

При наличии договора на оказание услуг по централизованному отведению хозяйственно-бытовых стоков, все жидкие бытовые сбросы от домовладений попадают в канализацию, оттуда – на очистные сооружения, где происходит их обезвреживание.

В условиях отсутствия договоров, жители частных домовладений, а также предприниматели и юридические лица, не имеющие системы канализации, должны оборудовать выгребные ямы (углубление, с водонепроницаемым дном, стенками, решеткой для удаления твердых фракций, крышкой, обеспеченное подъездными путями) и заключить договор со специализированным предприятием на вывоз жидких бытовых отходов. Организации, предоставляющие услуги по сбору и вывозу ЖБО, должны располагать специализированными автотранспортными средствами.

Тем не менее, недобросовестные природопользователи самостоятельно незаконно организуют отведение хозяйственно-бытовых стоков в поверхностные водоемы, чем ухудшают санитарно-эпидемиологическую ситуацию водного объекта.

Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды Приднестровской Молдавской Республики предупреждает:

Согласно нормам статьи 78 Водного кодекса Приднестровской Молдавской Республики, использование водных объектов для сброса сточных и дренажных вод может производиться только на основании разрешения органов охраны окружающей среды по согласованию с органами санитарного государственного надзора и другими заинтересованными органами. Сброс сточных вод в водные объекты допускается только в случае, если он не приведет к увеличению содержания загрязняющих веществ выше предельно допустимых концентраций.

В соответствии со статьей 7.20 КоАП ПМР, самовольное подключение к централизованным системам питьевого водоснабжения и (или) системам водоотведения городских и сельских поселений – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 35 (тридцати пяти) до 50 (пятидесяти) РУ МЗП, на должностных лиц – от 70 (семидесяти) до 100 (ста) РУ МЗП, на юридических лиц – от 600 (шестисот) до 1000 (одной тысячи) РУ МЗП.

В соответствии с частью 1. статьи 8.14 КоАП ПМР, нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 (пятнадцати) до 40 (сорока) РУ МЗП, на должностных лиц – от 50 (пятидесяти) до 70 (семидесяти) РУ МЗП, на индивидуальных предпринимателей – от 100 (ста) до 200 (двухсот) РУ МЗП, на юридических лиц – от 300 (трехсот) до 600 (шестисот) РУ МЗП.

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики