Новости
20 августа 2020г.

 

Информация о текущем состоянии водоохранных зон и противопаводковых дамб.

 

Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды Приднестровской Молдавской Республики, проведя обзор административных правонарушений в области охраны окружающей среды в части нарушения правил пользования объектами животного мира (пункты 2 и 4 ст. 8.36 КоАП ПМР) установила, что более 50 % нарушителей прибывает к месту совершения правонарушения на автомобильном транспорте.

В рекреационных целях, граждане прибывают в водоохранную зону в основном на автотранспорте и располагаются в водоохранных полосах земель водного фонда Приднестровской Молдавской Республики. При этом граждане на автотранспорте переезжают через дамбы и используют гребень вала для передвижения на автомобиле, что приводит к разрушению противопаводковых дамб, которое впоследствии может привести к затоплению пойменных земель, используемых под сельскохозяйственные нужды, дорог и населенных пунктов.

Помимо передвижения автотранспорта через гребни и по гребням противопаводковых дамб, автовладельцы осуществляют передвижение на транспорте в водоохранной полосе, что привело к рекреационной дигрессии 3-4 стадии лесной среды в водоохранной зоне, характеризуемой изменениями лесных экосистем средней и сильной степени.

Согласно пункту 5 Положения о государственных противопаводковых дамбах, утвержденного Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики от 22 июля 2009 года № 498 «Об утверждении Положения о государственных противопаводковых дамбах» САЗ (09-30), устройство переездов через дамбы и использование гребня вала дамб для дорог без согласования с заинтересованными государственными органами исполнительной власти ЗАПРЕЩЕННО.

Пунктом 23 раздела 3 Положения о водоохранных зонах и прибрежных водоохранных полосах водных объектов Приднестровской Молдавской Республики, утвержденного Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики 10 декабря 2008 года № 790 «Об утверждении Положения о водоохранных зонах и прибрежных водоохранных полосах водных объектов Приднестровской Молдавской Республики» САЗ (08-49), в текущей редакции, также установлена правовая норма, запрещающая движение автотранспорта и тракторов на землях водоохранных полос, кроме автомобилей специального назначения.

Исполнение вышеобозначенных подзаконных актов позволит не только сохранить и восстановить лесную экологическую систему, на землях лесного и водного фондов, но и получить экономическую выгоду от сохранности противопаводковых дамб, связанную со снижением затрат на их восстановление и ремонт.

 

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики