Новости
9 сентября 2020г.

 

Охрана водных ресурсов

Законодательством Приднестровской Молдавской Республики предусмотрен контроль за использованием природных ресурсов и контроль в области охраны окружающей среды. Вопросы ведения контроля в сфере природопользования и контроля в сфере охраны окружающей среды взаимосвязаны. Взаимозависимость наблюдается в области использования и охраны водных ресурсов, прежде всего водных ресурсов поверхностных водных объектов.

Законодательным актом высшего уровня, который определяет основные средства, используемые государством для регулирования использования и охраны водных ресурсов, является Водный Кодекс Приднестровской Молдавской Республики.

Основными принципами, на которых основывается водное законодательство ПМР, являются:

- значимость водных объектов в качестве основы жизни и деятельности человека;

- приоритет охраны вод перед их использованием;

- целевое использование водных объектов.

Водные объекты (природные или искусственные водоемы и водотоки) используются для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, сброса сточных вод, производства электрической энергии и других целей. Они предоставляются в пользование физическим и юридическим лицам на основе договоров водопользования. Пользование водными ресурсами является платным.

Основными источниками загрязнения поверхностных и подземных вод являются:

- сброс неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод;

- утечки вредных веществ из емкостей, трубопроводов и других сооружений.

Водопользователи обязаны осуществлять мероприятия по охране водных объектов, предотвращению их загрязнения, засорения и истощения вод.

При проектировании, размещении, строительстве и эксплуатации гидротехнических сооружений и при внедрении новых технологических процессов должно учитываться их влияние на состояние водных объектов, должны соблюдаться нормативы допустимого воздействия.

Водным кодексом запрещается:

- проектирование прямоточных систем технического водоснабжения;

- сброс в водные объекты сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке и обезвреживанию;

- изъятие водных ресурсов в объеме, оказывающем негативное воздействие на водный объект;

- сброс в водные объекты сточных вод, в которых содержатся возбудители инфекционных заболеваний, а также вредные вещества, для которых не установлены нормативы предельно допустимых концентраций.

В целях защиты водных ресурсов от загрязнения и истощения устанавливаются водоохранные зоны и прибрежные водоохранные полосы.

В границах водоохранных зон запрещаются:

- использование сточных вод для удобрения почв;

- размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ;

- осуществление авиационных мер по борьбе с вредителями и болезнями растений;

- движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

В водоохраных зонах допускаются строительство и эксплуатация объектов, оборудованных сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от негативного воздействия.

В границах прибрежных водоохранных полос, кроме того, запрещаются:

- распашка земель;

- размещение отвалов размываемых грунтов;

- выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:

- до десяти километров в размере пятидесяти метров;

- от десяти до пятидесяти километров в размере ста метров;

- от пятидесяти километров и более в размере двухсот метров.

Ширина водоохранной зоны озера или водохранилища устанавливается в размере при площади акватории до 2 км-300 м., более 2 км. - 500 м.

Поддержание в надлежащем состоянии водоохранных зон и прибрежных защитных полос возлагается на водопользователей. Правообладатели земель, на землях которых находятся водоохранные зоны и прибрежные водоохранные полосы, обязаны соблюдать установленный режим использования этих зон и полос.

Выполнение законодательных требований к использованию и охране водных объектов обеспечивает государственный контроль и надзор.

При осуществлении государственного контроля и надзора за использованием и охраной водных объектов государственные инспектора имеют право в установленном порядке:

- осуществлять проверки объектов, подлежащих контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов;

- проверять соблюдение требований к использованию и охране водных объектов;

- составлять по результатам проверок акты и представлять их для ознакомления водопользователям;

- давать обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений и контролировать исполнение указанных предписаний в установленные сроки;

Нарушение требований по охране и рациональному использованию водных объектов влечет за собой ограничение, приостановление или запрещение эксплуатации хозяйственных и других объектов, влияющих на состояние водных объектов.

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики