Новости
16 сентября 2020г.

 

О НАЗОЙЛИВЫХ КУСЮЧИХ ЛЕТУНАХ

 

Настал бархатный сезон, спадает жара, казалось бы, наконец можно отдохнуть «на природе» - в лесу, на берегу реки или пруда, или просто в парке, в саду, но не тут-то было, и откуда они только налетают даже средь бела дня. Ну конечно же – это о них о вездесущих КОМАРАХ!!! И все-таки все не так однозначно, как кажется с первого взгляда, ведьв огромном и многочисленном отряде комариных, совсем-совсем немного «кровопийц». Даже в интернете задались вопросом:

Зачем в природе нужны комары?

Ученые утверждают, что комары являются важным звеном многих пищевых цепочек. И их исчезновение может существенно изменить наш мир.

Дело в том, что комариные яйца и личинки являются питательными элементами для некоторых земноводных. К тому же их личинки могут фильтровать воду. За один час одна особь может пропустить через себя около литра жидкости. А взрослые комары помогают в очистке водоемов, питаясь продуктами разложения животных и растений.

Комары также полезны после своей гибели. Например, взрослые особи после смерти обогащают почву важными микроэлементами. Самцы же играют важную роль в размножении растений — они их опыляют и способствуют развитию. А для некоторых растений-хищников комары служат вкусной добычей.

Этими насекомыми также любят перекусить рыбы, саламандры, лягушки, а также некоторые черепахи и змеи.

Некоторые эксперты считают, что если исчезнут все комары, то вместе с ними пропадут некоторые виды рыб, питающиеся только насекомыми. Например, сильно может пострадать гамбузия, предпочитающая личинки малярийных комаров. Также может уменьшиться популяция жаб, лягушек и летучих мышей. После исчезновения комаров им придется искать другую добычу.

Также, по мнению ученых, это может привести к оленьему переселению. Поскольку эти животные боятся кровососов, они предпочитают жить там, где их нет. И если комары исчезнут, то олени могут начать осваивать новые территории.

В конечном итоге, исчезновение этих созданий может стать катастрофой для всего живого. Поэтому если вы не можете полюбить комаров, используйте специальные средства защиты, чтобы избежать укусов.

Журнал Наука и жизнь в одном из летних номеров дает материал о том, кого же больше всего кусают комары…

 

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики