Новости
4 ноября 2020г.

 

Берегите природу.

 

Многие люди, относятся потребительски к природе, даже и не задумываются, к чему могут привести глобальные экологические проблемы. Все мы знаем из школьного курса, что воздух, содержит кислород, который необходим для каждой клетки нашего организма. Если атмосфера будет загрязненной, то людям буквально не будет хватать чистого воздуха, что приведет к многочисленным заболеваниям, быстрому старению и преждевременной смерти.

Нехватка воды приводит к опустыниванию территорий, уничтожению флоры и фауны, изменению круговорота воды в природе и к климатическим изменениям. Не только животные, но и люди умирают от нехватки чистой воды, от истощения и обезвоживания. Если водоемы все также будут загрязняться, вскоре будут исчерпаны на планете все запасы питьевой воды. Загрязненный воздух, вода и земля приводят к тому, что продукты сельского хозяйства все больше содержат вредных веществ, поэтому многие люди не могут употреблять даже здоровую еду.

А что же нас ожидает завтра? Со временем экологические проблемы могут достичь таких масштабов, что один из сценариев фильм-катастроф вполне может воплотиться в реальности. Это приведет к гибели миллионов людей, нарушению привычной жизни на земле и поставит под угрозу существования всего живого на планете.

Выдающийся физик Нильс Бор еще в середине прошлого столетия сказал: «Человечество погибнет не в атомном кошмаре – оно задохнется в собственных отходах». Прошло более полувека, а эта проблема нарастает и не перестает быть актуальной.

В последнее время очень много говорят об охране природе. Но, к сожалению, до сих пор не все осознают, почему каждый человек должен ее беречь. А все очень просто. Потому что природа – это самое большое богатство. Именно она дает воздух, воду, еду – все то, без чего существование самого человека просто невозможно.

Практически все, уезжая за город, говорят, что тут и дышится легче, и спится крепче. А все это благодаря лесам и лугам, которые нас окружают. Там есть самая большая драгоценность – растения, которые дают бесценный кислород.

Многие говорят о необходимости охраны природы, но при этом забывают о себе. А ведь начинать надо именно с себя. Вы пошли в лес выбросили упаковку из-под чипсов на поляне? Теперь представьте, что так будет делать каждый человек! Через сколько времени прекрасное место превратится в свалку? Потом вы же придете на это место и не узнаете его! Вы пошли погулять по лесу и собрали букет красивых цветов? Зачем? Чтобы они постояли в вазе несколько дней и отправились на помойку? А вполне возможно, что в этом букете были редкие виды растений, которые находятся на грани вымирания.

Уважаемые жители Приднестровья!

Будьте сознательны и проявляйте любовь к окружающей вас природе!!! Убирайте за собой мусор и остатки продуктов питания! Бережено относитесь к зеленым насаждениям и травяному покрову! Не загрязняйте почву и водоемы! Не жгите костры и не загрязняйте атмосферный воздух! Запрещена также мойка автотранспортных средств вблизи водоемов и в неустановленных местах!

Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды ПМР предоставляет следующую информацию:

В целях реализации закрепленных задач и функций в установленной сфере деятельности сотрудниками Управления комплексного контроля (надзора) Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды Приднестровской Молдавской Республики за 9 месяцев 2020 года проведено 115 мероприятий по контролю (надзору) по выявлению нарушителей экологического законодательства в сфере в сфере контроля (надзора) за рациональным использованием недр, в сфере землепользования, в сфере использования и охраны водных объектов и водных биологических ресурсов, в сфере охраны атмосферного воздуха.

 

Помните!!! За нарушение законодательных актов граждане могут быть привлечены к административной ответственности, что влечёт наложение штрафов.

Чем грязнее природа, тем она слабее. И без нее хуже становится человечеству в целом и каждому отдельному человеку в частности. К большому сожалению, несмотря на множество страшных уроков, которые уже были в нашей истории (чего только стоит авария на ЧАЭС!), мы до сих не осознали, что важнее всех денег планеты чистый воздух и не отравленные стоками реки! Именно они, а не количество золота и валюты в хранилищах, являются истинным богатством каждой нации и каждого человека!

Приднестровье - уникальный уголок нашей Планеты, который природа наградила лесами, полями, реками, озерами и родниками. Так давайте же сбережем это богатство для будущих поколений!

Инспекция Управления Комплексного Контроля ГСЭКиООС ПМР

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики